Домашние задания: Другие предметы

Когда появилась палица? А когда лук и стрелы?

☆ Лук — это своеобразное метательное оружие, которое предназначено для стрельбы стрелами. Точного определения возраста лука нет. Считают, что он появился в эпоху мезолита — около 10 000 лет назад.
Лук и стрелы, в отличие от копья, дали возможность человеку охотиться на безопасном расстоянии, что в свою очередь помогло обезопасить свою жизнь от диких животных.
Со временем лук эволюционировал и стал арбалетом. Но все равно не отошел в прошлое. Арбалет был громадным и неудобным в использовании. Чтобы пустить стрелу с лука требовалось всего лишь несколько секунд, а вот, чтобы зарядить спусковой механизм арбалета приходилось тратить несколько минут. Это был проигрышный вариант в войнах, поэтому чаще использовали лук и стрелы.
В позднем Средневековье лук был вытиснен огнестрельным оружием. Но еще долгое время использовался на равных с «огненным копьём».
☆ Палица – как разновидность ударно-раздробляющего холодного оружия, появилась в эпоху Палеолита. Это оружие изготавливалось исключительно из самых твердых пород дерева и часто дополнительно укреплялось металлическими, или каменными навершиями, накладками, кольцами, вставками, и небольшими шипами. В конечном итоге, все это не могло не отразиться на весе оружия. Вес палицы достигал двенадцати килограмм, а длина до 1.2 м, но чаще всего встречались варианты по пять-шесть килограмм и длиной до метра.
Навершие палицы было, примерно, в три-пять раз толще рукояти и в поздние времена не только оковывалась металлом, но и было полностью металлическим или каменным. Существовали также и более легкие, и компактные варианты исполнения палицы  для метания. В древней Руси существовала двуручная палица и применялась под названием – ослоп. Правда ослоп был, как раз, из тех разновидностей, которые отличались повышенным весом и длиной. Таким мощным и крушащим оружием воин однозначно сбивал с ног противника, выводил его из строя, наносил тяжелейшие переломы и травмы, и даже убивал с одного-двух ударов. Конного воина ослоп сбивал вместе с конем.
В настоящее время палицы еще встречаются в некоторых племенах Африки, Южной Америки.
Oqil Eshonxodjaev