Многими поэтами и писателями он был отмечен в произведениях, причем как с хорошей, так и с плохой стороны. Одни воспевали его и называли окном в Европу, другие со всей ненавистью и отчаянием говорили о Петербурге как о городе, построенном на костях, о проклятии России. Интерес к этому поистине великому городу не угасал практически с самого его возведения и до наших дней. Такая литературная слава Петербурга объясняется не только тем, что он является столицей на протяжении как Золотого первая треть ХIХ столетия, так и Серебряного начало ХХ столетия века русской культуры.
Сам город с его островами и каналами, белыми ночами, великолепными памятниками архитектуры необыкновенно привлекателен для писателей, поэтов и художников. В произведениях всех живущих здесь писателей и поэтов Северная столица становилась не только местом действия, но и равноправным действующим лицом. От Тредиаковского до Княжнина Три века русской литературы подарили нам три разных Петербурга. В XVIII в. это был величавый град Петров, воспетый в одахМ. В. Ломоносова, А. П. Сумарокова, Г. Р. Державина. Все они жили в столице и участвовали в сотворении е литературного облика. Но сначала нужно было реформировать русский язык. Это сделали Василий Кириллович Тредиаковский в сочинении Новый и краткий способ к сложению российских стихов и Михаил Васильевич Ломоносов в работе Российская грамматика.
Тредиаковский ввел в язык такие слова, как, например, общество, искусство, благодарность, дальновидность и даже гласность. В свою очередь, с именем Ломоносова связано появление в русском языке слов чертеж, практика, температура и т. д. При Екатерине II Петербург превратился в признанный европейский центр эпохи Просвещения. Сама императрица переписывалась с французскими просветителями и анонимно редактировала журнал Всякая всячина. Подробно: http://resoch.ru/obraz-peterburga-v-russkoj-literature-peterburg-dostoevskogo/
Домашние задания: Другие предметы
Образ Санкт Петербурга в художественной литературе Нужен образ Питера) Спасибо за ранее)