Сергей Есенин.
"Край ты мой заброшенный,
Край ты мой, пустырь.
Сенокос некошеный,
Лес да монастырь.
Избы забоченились,
А и всех-то пять.
Крыши их запенились
В заревую гать.
Под соломой-ризою
Выструги стропил,
Ветер плесень сизую
Солнцем окропил.
В окна бьют без промаха
Вороны крылом,
Как метель, черемуха
Машет рукавом.
Уж не сказ ли в прутнике
Жисть твоя и быль,
Что под вечер путнику
Нашептал ковыль? "
Есенин в стихах выразил свою любовь к Родине. В этих строках священные трепетные чувства он переносит на дома, соломенные крыши. Солома - что риза священника, покрывает стропила крыши.
"Солнцем окропил". - эти дома для него святы и почитаемы, окроплены солнцем.
Окропить - обрызгать святой водой. У Есенина - брызгами солнца.
"Ветер плесень сизую" - солому на крыше давно не меняли, и она заплесневела.
Сизый - это тёмно-серый цвет с синевато-белёсым отливом.
Печальное жалкое зрелище старых заброшенных покосившихся изб с заплесневелыми соломенными. крышами вызывает у Есенина сильные переживания, ностальгию.
Прутник (СЛОВАРЬ РЕДКИХ СЛОВ) - лозняк, мелкий ивняк. Использовался как строительный материал. Мережковский: Балаган, построенный на живую нитку из прутника, обмазанного глиною, имел вид чердака.
Прутник, м.
1. Собир: Прутья.
2. Кустарник, обычно ивовый.
Крыши их запенились
В заревую гать.
Крыши на заре сливаются с дорогой.
Посмотрите ещё комментарии Козловского А. А. http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/es1/es1-385-.htm#Коммент.34
"Подмена живописи иконописью, растворение крестьянского быта в «литургии» определяют собой всю систему образов".
Домашние задания: Другие предметы
Как понять эти слова и словосочетания. Под соломой ризою, Выструги стропил, в прутнике, окропил, запенились, сизую
Избы сползли на бок из-за того, что бревна просели, обветшали. Самих изб осталось мало, а издали на заре (скорее всего закатной, т.к. здесь Есенин описывает упадок деревни) крыши кажутся в отражении грязи будто пеной - тут еще скорее всего и намёк на то, что скоро они все сойдут в землю, станут с гатью, топью, единым целым.
Ира Ученик (245), Вопрос решён 2 года назад
Нравится Подписаться Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Инна Р. 2 года назад
Гений (51731)
Сергей Есенин.
"Край ты мой заброшенный,
Край ты мой, пустырь.
Сенокос некошеный,
Лес да монастырь.
Избы забоченились,
А и всех-то пять.
Крыши их запенились
В заревую гать.
Под соломой-ризою
Выструги стропил,
Ветер плесень сизую
Солнцем окропил.
В окна бьют без промаха
Вороны крылом,
Как метель, черемуха
Машет рукавом.
Уж не сказ ли в прутнике
Жисть твоя и быль,
Что под вечер путнику
Нашептал ковыль? "
Прутник, м.
1. Собир: Прутья.
2. Кустарник, обычно ивовый.
Крыши их запенились
В заревую гать.
Крыши на заре сливаются с дорогой.
8 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Вы нашли ответ на свой вопрос? Да, спасибо! Нет :(
Введите текст ответа
ФотоВидеоИсточник:
Символов: 3800
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
Замените слова и словосочетания фразеологизмами используя в их составе название животных и птиц
Алевтина Новикова в «Дополнительное образование», 5 лет назад• 2 ответа
Топливные карты для авто 0+
Для юр. лиц и ИП. 12 000 АЗС в одной карте! "Газпромнефть", "Лукойл", "Роснефть" и др.
petrolplus.ru
Юла Авто 12+
Простой способ купить автомобиль быстро и выгодно!
auto.youla.ru
HI-TECH
Российские ученые разработали новую технологию утилизации мусора
Ученые разработали технологию термической утилизации промышленных и бытовых отходов.
Нравится Подписаться Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Инна Р. 2 года назад
Гений (51731)
Сергей Есенин.
"Край ты мой заброшенный,
Край ты мой, пустырь.
Сенокос некошеный,
Лес да монастырь.
Избы забоченились,
А и всех-то пять.
Крыши их запенились
В заревую гать.
Под соломой-ризою
Выструги стропил,
Ветер плесень сизую
Солнцем окропил.
В окна бьют без промаха
Вороны крылом,
Как метель, черемуха
Машет рукавом.
Уж не сказ ли в прутнике
Жисть твоя и быль,
Что под вечер путнику
Нашептал ковыль? "
Прутник, м.
1. Собир: Прутья.
2. Кустарник, обычно ивовый.
Крыши их запенились
В заревую гать.
Крыши на заре сливаются с дорогой.
8 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Введите текст ответа
ФотоВидеоИсточник:
Символов: 3800
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
Топливные карты для авто 0+
petrolplus.ru
Юла Авто 12+
auto.youla.ru
HI-TECH
что значит выражение "Избы забоченились, А и всех-то пять. Крыши их запенились В заревую гать." вообще не понимаю