Домашние задания: Другие предметы

лексический анализ к слову гуманизм прошшшшшшшшшшшшшшшшуууууууууууууууууууууууууууу

1. Определите лексическое значение слова в контексте.
Гуманизм - 1. Исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки общественных отношений.
2. То же, что: гуманность.

2. Установите тип лексического значения в данном контексте: а) прямое;
3.. Постройте синонимический ряд для слова в данном значении. -человечность, гуманность
4. Подберите антонимическую пару к данному слову. -бесчеловечность
5. Определите, является данное слово исконно русским или заимствовано из другого языка. -Заимств. в первой половине XIX в. из нем. яз., в котором human < лат. humanus, суф. производного от homo "человек" (родственное humus "земля").
6. Установите принадлежность анализируемого слова к общеупотребительной лексике или лексике, ограниченной в употреблении. -общеупотребительная лексика
Чынтемир Карабеков
Лучший ответ
Лена Никитина 1. Определите лексическое значение слова в контексте.
2. То же, что: гуманность.

Лена Никитина 4. Подберите антонимическую пару к данному слову. -бесчеловечность
Лексический разбор слова ГУМАНИЗМ

1. Лексическое значение: человеколюбие; гуманность в отношении к людям; воззрение, которое признаёт право человека на свободу, развитие и счастье.
2. Однозначное.
3. Прямое значение.
4. Омонимов не имеет.
5. Синонимы: человечность, человеколюбие.
6. Антонимы: жестокость.
7. Заимствованное слово (от латин. humanus человечный)
8. Не является общеупотребительным - специальное.
9. Входит в пассивный словарный запас.
10. Употребляется в научном (научная литература), публицистическом и  официально-деловом стиле речи.
пошелнаъуй
2. То же, что: гуманность.

Спросите в этой группе Вконтакте https://vk.com/club80672600
Resad Esgerov
2. То же, что: гуманность.