Зарождение славян как отдельной этнической группы
Многие учёные придерживаются того мнения, что славяне в большинстве своём имеют индоевропейское происхождение. Таким образом, самый древний народ в России изначально населял не только территорию современного государства, но и большую часть Восточной Европы и южных стран вплоть до современной Индии.
Общее происхождение нескольких народов дарит общность современных языков. Несмотря на различное начало развития, в языках соседних иностранных государств можно встретить огромное количество схожих по смыслу и произношению слов. На сегодняшний день родственными считаются кельтская, германская, славянская, романская, индийская, иранская и другие языковые семьи.
Ассимиляция славян
В качестве первозданной этнической группы не сохранился ни один народ. В период активного расселения славян происходила ассимиляция с соседними племенами и общинами.
О дальнейших фактах развития национальности история государства и народов России умалчивает. В связи с этим на протяжении веков учёные-деятели выдвигали разнообразные гипотезы. Например, первый летописец Нестор считал, что славянский народ изначально обитал на границе Центральной и Восточной Европы, и в дальнейшим данный этнос занял бассейн реки Дунай вместе с Балканским полуостровом.
Учёные - представители буржуазии выдвигали ошибочную теорию о том, что прародиной славян является незначительная часть территории Карпат.
Народы России: кратко о славянах второго тысячелетия до нашей эры
Мудрецы античности считали славян величайшим народом истории прошлого, настоящего и будущего. До наших времён дошли факты о том, что народ славянского происхождения был сформирован под влиянием антов, венетов, венедов и так далее.
Греки определили территорию славян следующим образом: на западе – до Эльбы; на севере – до Балтийского моря; на юге – до реки Дунай; на востоке – до Сейма и Оки. Более того, древнегреческие путешественники, мыслители и учёные не ограничивались этими данными. По их мнению, славянские народы, проживающие в России, могли расселяться далеко на юго-восток, благодаря необъятной и плодородной лесостепной зоне. Именно оседлый образ жизни в богатых лесах страны, активная охота и рыболовство, собирательство трав и ягод послужили причиной для смешения славян с сарматами.
По мнению Геродота, на территории Восточной Европы проживал народ, известный как скифы. Стоит отметить, что под данным определением понимались не только славянские племена, но и множество других этносов.
Тут ещё много интересного и есть карта http://fb.ru/article/174040/drevnie-narodyi-na-territorii-rossii-istoriya-gosudarstva-i-narodov-rossii
Домашние задания: Другие предметы
Образование Русской, Украинской, Белорусской народности. Кратко1-10 предложений.