История России 10 -13 век
Княжеские усобицы в древней Руси
Тяжким бременем на жителей Руси ложились княжеские усобицы. Со второй половины XI века они становятся обычным явлением. Князья боролись друг с другом за лучшие земли и города. Часто они приглашали скандинавов, печенегов, половцев, венгров, поляков принять участие в походе на русские земли. Вспоминая жесточайшую войну за Черниговскую область, развязанную князем Олегом Святославичем (Гориславичем) в конце XI века, автор «Слова о полку Игореве» писал: «Тот ведь Олег мечом крамолу ковал и стрелы по земле сеял.. .Тогда при Олеге Гориславиче засеивалась и росла усобицами, погибала отчина Дажьбожьего внука, в крамолах княжих век человеческий сокращался. Тогда по Русской земле редко пахари покрикивали, но часто вороны граяли, трупы себе деля, а галки свою речь говорили, лететь собираясь на поживу» . В XI—XIII веках особенно ожесточенная борьба шла за Киев. Летописец заметил: «И кто же не полюбит Киевское княжение, ведь вся честь и слава, и величество, и глава всем землям русским — Киев! » В 1169 году войска владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского штурмом овладели древней столицей Руси и ограбили ее. Пострадали даже киевские святыни — Десятинная церковь и Софийский собор. Многие городские кварталы, а также загородные резиденции и монастыри были сожжены. Союзники Андрея берендеи подожгли наземные строения Печерского монастыря. Множество киевлян было убито, захвачено в плен и продано в рабство.
Такой же разгром «матери городов русских» учинил в 1202 году князь Рюрик Ростиславич, захвативший Киев с помощью черниговских князей и половцев.
В эпоху феодальной раздробленности от междоусобиц пострадали все крупные города, множество средних и мелких, тысячи сел. Новгород-северский князь Игорь Святославич вспоминал, как его войска разоряли город Глебов: «...много убийств и кровопролития совершил я в земле христианской.. .взял на щит город Глебов у Переяславля. Тогда немало зла приняли безвинные христиане, разлучаемые отец с детьми своими, брат с братом, друг с другом своим, жены с мужьями своими и дочери с матерями своими, а подруга с подругой своей. И все было сметено пленом и бывшей тогда скорбью. Живые мертвым завидовали, а мертвые радовались, ибо, как мученики, святым огнем от жизни этой приняли испытание. Старцы умерщвлялись, юноши же лютые и тяжелые раны принимали, мужей же отделяли одного от другого и рассекали на части, жен же оскверняли. И то все сотворил я...» .
Если в период единства Руси дружинникам киевских и иных князей практически всегда удавалось отразить внешнюю агрессию, то в эпоху феодальной раздробленности положение изменилось. Княжеские «крамолы» привели к ослаблению русского воинства. Расположенные на южном пограничье русские области, не получая помощи от соседей, стали подвергаться систематическим нападениям половцев. Особенно усилили свой натиск кочевники в 70—80-е годы XII века. Половцы легко прорывали оборонительные рубежи, уничтожали крепости, жгли села, угоняли многих пленных в степи. Они «перерезали» Греческий, Соляной, Залозный торговые пути и лишили русских купцов возможности ездить по ним со своими товарищами. Только совместные походы русских дружин в конце XII века до некоторой степени ослабили агрессию половцев
Домашние задания: Другие предметы
что послужило причиной новой усобицы? в чём вы видите истоки конфликта между князьями? История, 6кл.
Яна Вершинина
со всех сайтов сдираете везде одинаково
Елена Бабанина
со всех сайтов сдираете. Везде одинаково! И еще слишком много
аааааааа что вы это со всех сайтов сдираете? Самим та нельзя помочь ответить на вопрос?
Нельзя поменьше давать ответы?!
Нельзя поменьше давать ответы?!
Исраил Бадалов
А чё тебе не нравиться? если лень переписываться большой текст тогда сам делай, а вдруг этот человек сам написал и подумал головой а не как ты .Чё ты придераешся ?
Могу написать кратко: \
1.Причина: В 1389 году князь Юрий Дмитриевич по завещанию своего отца (Дмитрия Донского) был назначен наследником в случае смерти малолетнего брата Василия, что впоследствии, в 1425 дало ему основания претендовать на великокняжеский престол в обход сына — Василия Васильевича
2.Истоки конфликта: все таже борьба за раздел земель между княжествами, а также возвышение одного из княжеств.
1.Причина: В 1389 году князь Юрий Дмитриевич по завещанию своего отца (Дмитрия Донского) был назначен наследником в случае смерти малолетнего брата Василия, что впоследствии, в 1425 дало ему основания претендовать на великокняжеский престол в обход сына — Василия Васильевича
2.Истоки конфликта: все таже борьба за раздел земель между княжествами, а также возвышение одного из княжеств.
Анна Ремезова
спасибо)
Поводом к междоусобной войне послужили события на свадьбе Василия 2 в 1433 г. На свадьбу были приглашены сыновья Юрия Звенигородского – Василий и Дмитрий. Во время пира Софья (мать Василия 2, дочь Витовта) сорвала с Василия Юрьевича пояс, принадлежавший ранее Дмитрию Донскому. Она обвинила семью Юрия Дмитриевича в краже. Тем самым она нанесла тяжкое оскорбление всему роду князей звенигородских. Они в гневе покинули Москву. При этом Василий первый завещал трон своему сыну Василию 2. Но, ссылаясь на традиции старшинства, стал претендовать и младший брат Василия 1 Юрий Звенигородский.
Похожие вопросы
- История 6 класс. Что послужило причиной новой усобицы? В чём вы видите истоки конфликта между князьями? Помогите пожалуч
- Московская усобица.1.Даты2.Учасники.3.Основные события.4.Итоги.История России 6 класс....плиз!!!!
- Что послужило причинами Медного и Соляного бунтов? Удалось ли воставшим чего-нибудь добиться? .
- Помогите Что послужило причиной того, что к власти пришёл Солон?
- Рассказ после бала. в чём вы видите источник конфликта ивана васильевича с окружающими
- каковы причины поражения русских в ливонской войне!)) ) скажите плиз завтра зачёт по истории)))
- Из курса истории Средних веков вспомните материал об усобицах в странах Западной Европы в XV в.
- Здравствуйте. Помогите с темой по Истории России 6кл. Образование Первых Государств Помощь. Нужна помощь.
- в чем вы видите причины такого сурового наказания князя Гагарина
- Причины конфликта...