Первые государства возникла на юге нашей страны. Северное Причерноморье стали активно осваивать греческие мореплаватели. Они искали места для своих поселений и стремились наладить с местными племенами выгодную торговлю.
В VII – VI в. до н. э. на побережье Чёрного моря образовались города-государства Ольвия, Пантикапей, Херсонес. Пантикапей В V веке греческие города объединились в Боспорское государство. Его столицей стал Пантикапей. Правители Боспора – цари - не выбирались, их власть передавалась по наследству. В IV веке до н. э. Боспорское государство включало в себя Керченский и Таманский полуострова и восточное побережье Азовского моря. Жившие здесь племена признали власть Боспора. Половину всего зерна, которое потреблялось в Афинах привозили из Боспорского царства.
Ближайшими соседями греков в Причерноморье были ираноязычные племена – скифы, которые разделялись на скотоводческие и земледельческие. Для противостояния захватчикам, скифские племена стали объединяться. Во главе сильного племени стоял царь. Так в Северном Причерноморье появилось еще одно государство-Скифское царство. С IV века до н. э. оно занимало территорию от Дуная до степной части Крыма. Столицей Скифского царства стал Неаполь Скифский (недалеко от современного Симферополя). Тюркский каганат Сложился в VI веке.
На огромном пространстве от Монголии до Волги тюрки создали свое государство. Тю́ркский кагана́т- одно из крупнейших государств в мировой истории. Главе этого государства –хакану, или кагану подчинялись правители всех племен, вошедших в его состав, -ханы.
В VII веке в Нижнем Поволжье тюркоязычные хазары создали свое государство – Хазарский каганат. Они постепенно подчинили себе многие кочевые и земледельческие племена Северного Кавказа, Приазовья, а также степные и лесостепные Восточной Европы вплоть до Днепра.
В VII веке у тюркоязычных булгар возникло государство Великая Булгария. Оно занимало территорию от Кубани до Днепра. Потерпев поражение от хазар, часть булгар перебралась на Дунай и смешалась там с местным населением.
На Балканском полуострове возникло государство Болгария. Другая часть булгар переселилась в Среднее Поволжье. В районе, где Кама впадает в Волгу, булгары подчинили себе местные племена. В IX веке здесь возникла Волжская Булгария. Булгары, расселившись в лесной полосе, перешли к оседлому образу жизни.
Великая Булгария Создана после распада Западно-тюркского каганата в VII веке. Первый хан – Кубрат. После смерти Кубрата – нападение хазар. Часть болгар во главе с ханом Аспарухом откочевала на Дунай. В IX в. другая часть болгар откочевала на север – на среднюю Волгу и Каму, где создала Волго-Камскую Болгарию
Поначалу Волжская Булгария была небольшим государством, зависевшим от хазар. В дальнейшем она усилилась, ее правители распространили свою власть на всю Среднюю, а позже и Нижнюю Волгу. Под влияние волжских булгар попали башкирские племена, жившие на Южном Урале. Первой столицей был город Булгар. В 922 году официальной религией стал ислам.
Домашние задания: Другие предметы
Здравствуйте. Помогите с темой по Истории России 6кл. Образование Первых Государств Помощь. Нужна помощь.