Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста! В начале 19 века, видный гос. деятель М. Спиранский предложил Александру I проект реформ.
Назовите основные положения этого проекта и причины почему проект был не реализован.
В 1802—1804 годах Сперанский подготовил несколько политических записок: «О коренных законах государства», «О постепенности усовершения общественного», «О силе общественного мнения», «Ещё нечто о свободе и рабстве», «Записку об устройстве судебных и правительственных учреждений в России». В этих документах он впервые изложил свои взгляды на состояние государственного аппарата России и обосновал необходимость реформ в стране.
В реформаторских проектах М. М. Сперанского отразились особенно популярные в свете Великой французской революции и конституционные идеи.
Сперанский планировал:
1) сформировать парламент страны – Государственную думу;
2) применить принцип разделения властей (на законодательную, судебную, исполнительную);
3) применить принцип выборности при формировании властных органов (при этом избирательное право ограничить имущественным цензом);
4) предоставить право всем в стране приобретать недвижимую собственность и по мере накопления собственности получать более широкие политические права;
5) сохранить права законодательной инициативы и роспуска Государственной Думы за царем.
По мнению М. М. Сперанского, реализация его плана должна была расширить социальную базу монархии, существенно укрепить законность в стране, сохранив в руках царя все основные полномочия. Данные преобразования, по мнению реформатора, должны были вводиться в жизнь постепенно.
Но из всего многообразия идей Сперанского была осуществлена только одна – в 1810 г. был создан Государственный совет. Причиной стало упорное противодействие консервативно настроенных сановников. Они указывали на многочисленные частные недостатки реформаторского проекта Сперанского и на недопустимость столь широкого и стремительного государственного преобразования перед лицом уже назревавшей борьбы с объединённой Наполеоном Европой.
Сперанский планировал: