Домашние задания: Другие предметы

Когда и почему началось новое сближение СССР и Германии

Новое сближение началось летом 1939 года в результате осознания бесперспективности дальнейших переговоров о союзе СССР с Францией и Великобританией. Сближение с Гитлером нужно было Сталину для того, чтобы избежать объединения всех враждебных СССР сил (при том, что вооружённый конфликт с Японией на Халхин-Голе был в разгаре). Непосредственная агрессия Гитлера против СССР уже в этот период вряд ли была возможна, так как между ними не было общей границы, но само отсутствие союзников в условиях глобального противостояния могло оказаться пагубным для СССР. (§ 28. СССР накануне ВОВ).
Ольга Соколовская
Лучший ответ
В результате 2 Мировой войны Германия была разгромлена и расделена на несколько зон аккупации. Самя большая зона досталась СССР, но в совокупности оккупационные зоны союзников составляли приблизительно две терети всей территории бывшего Рейха. Политика между бывшими союзниками после победы резко обострилась, шел дележ мирвого пространства, правительства обладали большими армиями с бесценным опытом военных действий, армии обладали на тот момент самым современным оружием, а его в свою очередь, производили военно промышленные комплексы стран победительниц. Но главная причина противостояния была - социально политическая. СССР представлял собой антипод системы капитализма, власть Советов рабочих и крестьян. СССР не скрывал, что политической задачей страны является распространение идей коммунизма по всей планете, а уж в зоне своего влияния т. е. в Восточной Европе, тем более. Правительства западной ориентации, в свою очередь, тоже объявили непримиримую борьбу с "красной идеей" и были готовы вести ее вплоть до вооруженного конфликта. Однако, недостаточность ядерного вооружения у американцев и быстрый ответ Сталина с созданием собственного ядерного щита, положили начало "холодной войне", разменной монетой которой стала послевоенная Германия. По плану Маршалла, необыкновенно разбогатевшая Америка начала быстрыми темпами восстанавливать промышленную и социальную инфраструктуру в своих зонах и вскре объявили о создании нового германского государства ФРГ, Федеративная республика Германия, со столицей в небольшом университетском городке Бонн. У Сталина не осталось выбора и он был вынужден взвалить на плечи советского народа и своей разрушенной страны налаживание экономики в Восточной Европе и оккупационной зоне Германии на востоке. Сами вынуждены были из разбитой до последнего фонаря страны кормить несколько стран Восточной Европы, в том числе и немцев. Поставлять семенной фонд еще с 44 года, ведя военные действия, по мере продвижения войск на запад, После войны осуществлять поставки промышленных товаров, финансы на восстановление предприятий и все, что было необходимо для налаживания нормальной послевоенной жизни людей в Восточной Европе. Вскоре появилось на востоке Германии новое государство ГДР - Германская Демократическая республика со столицей в Берлине. Так произошло новое сближение двух бывших противников во Второй Мировой войне СССР и Германии.