Домашние задания: Другие предметы
Какими профессиями овладел Робензон Крузо, живя на необитаемом острове? Спасибо!)
Земледелец, скотовод, горшечник.
Александр Шовковский
Как он связан с горшками? И, кстати, земледелием, тоже? Спасибо.
Александр Шовковский
Лучший ответ!
За время проживания на необитаемом острове Робинзон Крузо овладел следующими ремеслами, дабы обеспечить себе нормальное проживание и существование:
— землепашец (вспахивание участков самодельным плугом) ;
— охотник (охота на животных с луком и копьем) ;
— строитель (постройка хижины) ;
— швец (пошив одежды из шкур животных) ;
— агроном (посев культур и разведение новых) ;
— фермер (ведение собственного хозяйства, разведение коз, курей).
___________________________________
Роман «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», который увидел мир в 1791 г., принес его автору Д. Дефо славу. Основой для создания романа стал реальный факт из биографии современника Дефо, матроса Александра Селькирка, который провел на безлюдном острове четыре года и четыре месяца.
Герой романа Дефо с детских лет мечтал о морских путешествиях. Родители Робинзона уговаривали его найти себе более безопасное занятие, и он, несмотря на просьбу родителей, все же избирает ремесло моряка. После нескольких морских путешествий, преисполненных опасных приключений, Робинзон Крузо отправляется в плавание из Бразилии в Гвинею. Во время этой экспедиции судно потерпело крушение, команда корабля старается добраться до берега в шлюпке, но спасается один Робинзон. Он оказался на безлюдном острове.
Убедившись, что больше никто не спасся, Робинзон упал в отчаяние. Тем не менее, воля к жизни взяла верх, и уже на следующий день Крузо начинает действовать. На самодельном плоте он добирается до корабля и переправляет на берег все, что может ему понадобиться: пищу, одежду, оружие, порох, инструменты.
Робинзон оказался на острове, где не было ни одной живого человека. Его окружал дикий лес среди скал. Не было здесь ни окультуренных растений, ни зданий, к которым Крузо привык в цивилизованном мире. Чтобы выжить на безлюдном диком острове, ему, как первобытному человеку, пришлось приобретать опыт в общении с окружающим миром, научиться многое делать собственными руками. Чтобы защитить себя от дождя, ночной прохлады, диких зверей, Робинзон, прежде всего, построил себе жилье. Чтобы прокормиться, он приручил диких коз. Благодаря настойчивой работе и терпению моряк смог из нескольких зернышек вырастить урожай пшеницы, взлелеять виноградную лозу. Робинзону пришлось освоить ремесло портного, чтобы обеспечить себя одеждой. А еще он оказался талантливым гончаром, сумел сделать себе из глины посуду.
Сначала Робинзон страдал без человеческого общения. Первыми его друзьями на острове были собака и кот, которых Крузо перевоз с корабля. Со временем он научил говорить попугая, и тот так четко и выразительно произносил слова, что слушать его было очень приятно. Больше двадцати лет провел Робинзон в одиночестве. Когда дикари-людоеды пристали к острову, чтобы там попраздновать, съев пленных, Крузо спасает одного из пленников и дает ему имя Пятница. Робинзон осваивает еще одну профессию — учителя. Моряк передает туземцу свой опыт ведения хозяйства, помогает ему выучить английский язык.
В первые же дни пребывания на острове Робинзон, чтобы не потерять ощущение времени, смастерил себе календарь. Он поставил огромный столб, на котором каждый день делал ножом засечку. Так Крузо вел счет дней и лет, которые он провел на острове. А пробыл он там 28 лет, 2 месяца и 19 дней За эти годы, преисполненные опасности и волнений, неутомимой работы, надежд и разочарований, Робинзон Крузо будто повторил нелегкий путь от первобытного человека до цивилизованного.
— строитель (постройка хижины) ;
___________________________________
Александр Шовковский
Нет! Меня этот ответ не устроил.... Спасибо, конечно!
Тагир Аханбаев
Спасибо
всё скопировали
— строитель (постройка хижины) ;
___________________________________
— строитель (постройка хижины) ;
___________________________________
землевладелец охотник строитель
да, но если там все условия будет
Да это так!
Александр Шовковский
А как он связан с земледелием и тем более горшками!? Скажи, пожалуйста.
гончар (делал посаду различных типов, обжигая ее)
плотник (полки и т. д. в кладовых)
строитель (две хижины)
психолог (смог донести ценности гуманизма до Пятницы)
зоотехник и ветеринар (животных многих он потом сам разводил)
портной (специальный костюм из кожи от жары)
повар (приходилось готовить самому себе)
агроном (поля риса, что он стал разводить)
лозоплетение (корзины, что он делал в дождливую погоду)
философ (без определенного философского подхода к жизни одному на острове свихнуться было бы можно)
плотник (полки и т. д. в кладовых)
строитель (две хижины)
Земледелец, скотовод, горшечник.
Агроном
Бондарь
Дрессировщик
Животновод
Землепашец
Кораблестроитель
Охотник
Пекарь
Портной
Проповедник
Рыбак
Бондарь
Дрессировщик
Животновод
Землепашец
Кораблестроитель
Охотник
Пекарь
Портной
Проповедник
Рыбак