Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста, надо записать 10 примеров омонимов разных частей речи.

Примеров много в моём тексте и на табличках из Интернета, которые я в него включила.

По определению Википедии, ОМОНИМЫ – это случайно совпавшие слова. Большая часть омонимов совпадает в написании и произношении, но при этом не имеет ничего общего в значении.

Омонимы, принадлежащие к одной и той же части речи и абсолютно одинаково пишущиеся и произносящиеся называются полными, или лексическими, например;
◆ бор (сосновый лес) – бор (химический элемент) – бор (инструмент дантиста);
◆ брак (изъян в изделии, недоделка) – брак (женитьба, супружество);
◆ кран (водопроводный) – кран (строительный);
◆ эфир (органическое вещество) – эфир (радио- и телевещание) и два прилагательных ЭФИРНЫЙ, образованных от этих омонимов;
◆ найти (отыскать) – найти (натолкнуться, заслонить).

Такие омонимы распознать довольно просто:

Кроме полных омонимов, в русском языке есть омонимы неполные, или частичные. Эти омонимы имеют свои названия:

◆ ОМОФОНЫ (фонетические омонимы) – слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному: луг – лук; пруд – прут, претворить (воплотить) – притворить (призакрыть), отварить – отворить;
◆ ОМОГРАФЫ (графические омонимы) – слова, которые одинаково пишутся, но по-разному произносятся: за́мок – замо́к; а́тлас – атла́с;
◆ ОМОФОРМЫ (грамматические омонимы) – слова разных частей речи, совпавшие в каких-то своих словоформах: угнетаем (глагол угнетать в 1-м лице множественного числа) – угнетаем (причастие угнетаемый в краткой форме, в мужском роде); три (числительное) – три (глагол тереть в форме единственного числа повелительного наклонения), течь, печь (существительные) – течь, печь (глаголы); навстречу (наречие) – навстречу (производный предлог).

В речи омонимы употребляются как средство создания каламбуров, загадок, как средство усиления выразительности высказывания.

Виктория Грушко
Лучший ответ
ключ
Berik Imanjarov
Омоформы (совпадающие грамматические формы разных слов или одного слова): летняя пора — пора ехать; охота (на волков) и охота (желание); стекло оконное — стекло на пол (сущ. и глагол); мороженое мясо — шоколадное мороженое (прилаг. и сущ.); наслаждаться весной — вернуться весной (сущ. и наречие); заделать течь — течь по полу (сущ. и глагол).
Abil Jasuzak
Если напомнмшь что такое омонимы, сделаю
Коса — у девушки на голове; коса — орудие для косьбы; коса — длинный мыс в водоёме или в водотоке (Куршская коса) .
Ключ — музыкальный знак; ключ — от двери; ключ — природный источник воды; ключ — гаечный ключ; ключ — регистрационный номер, вводимый для установки платного программного обеспечения; ключ — подсказка, шпаргалка, ответ на задание.
Бабочка — насекомое; галстук-бабочка; нож-бабочка.
Лук — растение; лук — оружие.
Ручка — пишущая (гелевая, шариковая и т. д.) ; ручка — человеческая рука; ручка — дверная ручка.
Кисть — связка верёвок; кисть — руки; кисть — ягод (кисть рябины) ; кисть — кисточка (для рисования) .
Рысь — бег (напр. лошади) ; рысь — животное.
Тройка — лошадей; тройка — отметка; тройка — судебный орган НКВД
Мир — вселенная; мир — отсутствие войны, вражды.
Вестовой — подающий весть, сигнал о чём-нибудь; вестовой — в армии: рядовой для посылок по делам службы.
Балка — часть сооружения, брус, опирающийся на что-нибудь в нескольких точках (на стены, устои) ; балка — длинный овраг; балка и балка — лексические омонимы.
Киви - фрукт; киви - птица.