Домашние задания: Другие предметы

Сочинение -размышление "Нужна книга в век телевидения и компьютера"

Если книг читать не будешь -
Скоро грамоту забудешь!
если вдруг инет затянет -
по-фиг все в реале станет
и зайдя на пять минут
ты весь день пробудешь тут :))
В доме всем тоскливо станет!

Литературное произведение принято рассматривать как результат художественного творчества, закрепленный в художественном тексте. Это своеобразный способ познания жизни, средство восприятия и воссоздания действительности. Окружающий мир отражается в искусстве в особой художественно-образной системе. В художественной литературе слово служит средством, как говорил М. Горький, «пластического изображения» действительности. Если уж одно слово можно истолковать множеством равновероятных способов, то очевидно, насколько толкование литературного произведения есть способ умножения, а не сокращения его смысла. Чтение - это своеобразный диалог между человеком и книгой. Диалог, требующий усердия работы ума и сердца, ибо заставляет читателя активно участвовать в процессе чтения, думать, рассуждать. В этом ценность книги.
Серьезная литература требует к себе и серьезного отношения. Настоящий Писатель меняет действительность словом, он умеет в нескольких словах создать настолько запоминающийся образ, что тот буквально «впивается» , «влипает» в память. Книга дает незабываемые впечатления и знания. При помощи удивительной способности языка создавать художественные образы литература воспроизводит жизнь во времени и пространстве, позволяет понять развитие человеческих характеров, связей и отношений. Художественный образ - выражение образной мысли, ему свойственна чувственная конкретность, органическая связь с личностью автора, целостность, ассоциативность и многозначность. Благодаря этому создается «эффект присутствия» , иллюзия живого, непосредственного восприятия. Это вызывает у читателя чувство сопереживания, собственного участия в событиях. В этом - сила воздействия искусства на человеческую личность, его мысль и фантазию. Чувственная конкретность образа, как пишет Сикорский, придает изображаемому явлению наглядность через воссоздание зримых признаков. Когда описываются внешние или внутренние стороны явления с использованием слов, вызывающих наглядные представления, читатель как бы «видит» нарисованную картину в деталях. М. Горький говорил, что изображаемое должно вызывать желание «потрогать рукой» . Чувственная конкретность достигается и в том случае, когда нет зрительного эквивалента явления, но используется «интонационная наглядность» , которая создает у читателя ощущение протяженности в пространстве, движения во времени - замедленного или, наоборот, ускоренного, - показывает динамику мысли, переживания человека.
Шекспир Современник
Лучший ответ
Кника нужна всегда, в любой век, это как машина времени, как корабль, наполненный мыслями, который несет нас по волнам времени!!!! Книги передают через поколения свой драгоценный груз! Люди, которые читают, всегда будут управлять теми, кто смотри телевизор и играет в компьютер! Ни один фильм не сможет передать то, что изложено в книге, ведь читая, вы представляете, а в вооброщении нет органичений на спецэффекты!!!
размышляй сам
жду, будет интересно почитать