Домашние задания: Другие предметы

Напишите свойства ионов

Ионы - это положительно или отрицательно заряженные частицы, которые образуются из атомов в результате отдачи или принятия электронов. Если ион положительно заряжен, его называют катионом, если отрицательно - анионом.

Самое элементарное: атомы натрия реагируют с водой с выделением водорода, а ионы - нет; атомы натрия токсичны для человека, а ионы - нет.
Это легко можно проверить, если вспомнить, что таже поваренная соль (NaCl) диссоциирует (разделяется) в воде на ионы натрия и хлора, но от наличия свободных ионов натрия вода всё же не разлагается, а человек не травится от наличия в воде свободных ионов хлора (атомы-то хлора ядовиты).
Андрей Соков
Лучший ответ
что ионы отличаются от атомов строением и свойствами. Некоторые ионы бесцветные, другие имеют определенный цвет. Цвет некоторых ионов: Cu2 + — голубойFe2 + — светло-зеленыйFe3 + — желтыйNи2 + — зеленыйCr2 + — голубойMnO4- — фиолетовыйCr2O72- — оранжевыйCo2 + — розовыйCrO2- — зеленыйMn2 + — розовыйИоны отличаются от атомов строениеми свойствами. Для каждого из них характерны специфические (качественные) химические свойства (см. Приложение, таблица). Например, для того чтобы выявить наличие иона Cu2 + в растворе необходимо добавить раствор, в котором содержатся ионы OH- или S2-. Если к раствору CuCl2 добавить раствор щелочи, то образуется нерастворимое соединение Cu (OH) 2 синего цвета: Cu2 + +2ОH- = Cu (OH) 2 ↓Cu2 + +S2- = CuS ↓ черный осадок. Используя качественные реакции можно доказать наличие в растворе того или иного иона. Итог: Реакции обмена между ионами называются реакциями ионного обмена. Реакции ионного обмена идут до конца, если: образуется осадок (нерастворимое соединение); образуется газообразное соединение; образуется малодиссоциированных соединение (например, вода). При этом происходит связывание ионов в молекулы. Если в растворе нет таких районов, которые могут связываться между собой, реакция обмена не происходит до конца. Угольная и сульфитная кислоты как продукты реакций не существует, так как разлагаются с выделением газов.