Свойства равнобедренного треугольника:
• в равнобедренном треугольнике углы при основании равны;
углы при основании равнобедренного треугольника
• в равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является биссектрисой и высотой;
медиана равнобедренного треугольникамедиана равнобедренного треугольника
медиана равнобедренного треугольника AB = BC (равнобедренный треугольник),
AO = OC (BO — медиана),
BO — общая сторона треугольник ABO и треугольник CBO.
треугольник ABO = треугольник CBO по 3-му признаку.
Следовательно: угол ABO = угол CBO.
BO — биссектриса.
угол AOC — развернутый угол = 180°.
угол AOB = угол COB =
180°
= 90° .
BO — высота.
• в равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой;
• в равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является медианой и биссектрисой.
Признаки равнобедренного треугольника:
• если в треугольнике два угла равны, то он равнобедренный;
• если в треугольнике биссектриса является медианой или высотой,
то этот треугольник равнобедренный;
• если в треугольнике медиана является биссектрисой или высотой,
то этот треугольник равнобедренный;
• если в треугольнике высота является медианой или биссектрисой,
то этот треугольник равнобедренный.
Домашние задания: Другие предметы
Напишите СВОЙСТВА БИССЕКТРИСЫ В РАВНОБЕДРЕННОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ
медиана и высота одновременно
Ну если она проведена к основанию то она и биссектриса, и медиана, и высота. ну и все биссектрисы в любом треугольнике пересекаются в одной точке, которая равно удалена от старон треугольника
то этот треугольник равнобедренный;