Домашние задания: Другие предметы

Задача на равнобедренный треугольник

Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10 см., а висота, опущенная на нее - 8см. Найдите длинну основания треугольника. Обясните пожалуйста, как решать такие задачи
Рисуем треугольник АВС. АВ = ВС = 10 см. Проводим высоту АК на боковую сторону ВС. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВК. По теореме Пифагора
ВК^2 = АВ^2 - AK^2 = 10^2 - 8^2 = 36
ВК = 6 см
КС = ВС - ВК = 10 - 6 = 4 см
Снова по теореме Пифагора
АС^2 = AK^2 + KC^2 = 8^2 + 4^2 = 80
AC = 4*Корень (из 5) см
Катя Ярощук
Лучший ответ
Если он равнобедренный - стороны равны
Denis Smith
через теорему пифагора) пусть икс- половина основания.
8 в квадрате + икс в квадрате = 10 в квадрате
иск в кв = 36
икс = 6
основание= 6+6=12.
АС* = АВ* + ВС*
Где АВ образует прямой угол с ВС
10* = АВ* + 8*
АВ* = 10* - 8*
АВ = Корень* ( 100 - 64)
АВ = Корень* (36)
АВ = 6
@нгелин@,вы решили неверно, т. к. высота опущена к БОКОВОЙ стороне.
Пусть АВС-р/б треуг. с осн. АС, СН-высота (р/б, то АВ=ВС)
Пусть АН=х, то НВ=10-х.
Рассмотрит р/б треуг. НВС: по т. Пифагора: НВ^2=BC^2-HC^2,ВН=6=10-х, зн. х=4,т. е. АН=4
Рассмотрит треуг. АНВ-п/уг, по т. Пифагора АС^2=AH^2+HC^2,АС=4 корня из 5
Mikhail Obukhov
Просто рассматриваешь прямоугольный треугольник который получился и находишь основание по теореме Пифагора... здесь по идее 6 получается...
Задача решается на основе теоремы Пифагора. Пусть треугольник ABC, где A - вершина, BН (8см) - высота, AB=AC=10 см. Рассмотрим треугольник ABH. По теореме Пифагора AB*=BH*+AH*, подставляем значения: 10*=8*+AH*. т. е. 100=64+AH*. Отсюда AH=6(см) . Рассмотрим треугольник BCH. CH=AC-AH, т. е. CH=10-6=4(см) . Используя снова т. Пифагора BC*=BH*+CH*, BC*=64+16=80. Извлекаем корень из 80. Ответ: 4 корня из 5-ти. Примечания: * - 2-ая степень ( т. е. х* - икс во второй степени (в квадрате))
Задача на теорему пифагора. высота делит равнобедренный треугольник на 2 прямоугольных равных треугольника. рассмотрим один треугольник: его гипотенуза равна 10 (это сторона равнобедренного треугольника) а катет равен 8 (высота равнобедренного треугольника) . найдем другой катет по теореме пифагора. 10 в квадрате = 8 в квадрате + х в квадрате. когда решишь найдешь неизвестное х и умножишь его на два. т. к. высота в равнобедренном трегольнике опущенная из угла противо лежащего основанию, является медианой и биссектрисой.
Music Life