Домашние задания: Другие предметы
В равнобедренном треугольнике биссектрисы углов при основании образуют при пересечении угол, равный 52 (градуса) .
Найдите угол при вершине этого треугольника
Дан равнобедр. тр-к АВС, в нём проведены биссектрисы АД и СЕ, которые пересекаются в т. О.
Если угол АСЕ=52 град. , то тогда угол АОС=180-52=128 (как смежный) .
Тогда половины углов А и С =(180-128)/2=26 град. Тогда полный угол А=углу С=26*2=52 град. Тогда угол В при вершине=180-52-52=76 град.
Если же принять за 52 град. угол АОС, то такой тр-к невозможен, ибо тогда сумма двух углов при основании будет больше 180гр.
Выше задача решена неверно так, как в треугольнике АОС, угол АСО равен 52 градуса, угол АОС равен 128 градусов. Сумма углов в треугольник равна 180 градусов, но если мы сложим угол АОС, АСО, то сумма их уже будет 180 градусов, хотя мы ещё не сложили угол ОАС. Выше также написано С=26*2=52 град. , но это никак не может быть, потому что вы приняли за неизвестный угол, угол АСЕ, а затем написали, что весь угол С равен 52 градуса. Ведь если смотреть по ваше решению вы взяли изначально половину угла и сказали что она равна 52 градуса, а после у вас весь угол С равен 52 градуса. Итог задача решена полностью неверно !
Я согласна с тем, что угол АОС нельзя принять за 52 градуса, тогда сумма углов тоже не будет 180 градусов. И в Вашем решении к сожалению, сумма углов не 180 градусов.
180 - (52+52) =180-104=76°.
Т. К сумма Равнобедренного треугольника 180°, а углы при основании равны.
180 - (52+52) =180-104=76°
3 в равнобедренном треугольнике биссектрисы углов при основании образуют при пересеении угол равный 64