Домашние задания: Другие предметы
Как с помощью циркуля начертитить угол,равный 60 градусов?(Без использования транспортира).
(Без использования транспортира). Заранее спасибо
угол в 60 градусов бывает в равносторонне-равнобедренном треугольнике (не помню, как он точно называется в геометрии)
итого:
1. рисуешь прямую
2. берешь циркуль
3. ставишь иголкой на прямую и ставишь черточку на этой прямой - получаешь первые 2 угла треугольника
4. из 2-х получившихся точек (иголка и черточка) рисуешь еще 2 пересекающихся черточки - получаешь 3-й угол
5. проводишь 2-ю прямую из первых 2-х точек через получившуюся 3-ю - вот тебе и 60 градусов
итого:
1. рисуешь прямую
2. берешь циркуль
Сначала начертить прямую, на ней поставить точку, в эту точку воткнуть иголку циркуля и на прямой отметить сначала другую точку а затем дальше повести дугу. Затем воткнуть иголку во 2-ю точку (раствор циркуля такой же и провести дугу до пересечения с первой дугой . Все 3 точки соединить прямими, получился равносторонний треугольник, где каждый угол 60 гр
построить окружность, а в ней построить правильный (равносторонний) треугольник, а его углы как раз и будут все по 60 градусов
берешь циркуль в руки ...
чертишь окружность ...на циркуле у тебя выставлен радиус окружности ...
по всей длинне длинне окружности отмечаешь циркулем точки ...( ставишь иглу на окружность, а вторым концом ставишь точку на окружности, ставишь иглу на точку и рисуешь следующую точку ...и т. д. ). всего будет 6 точек ...
угол между двумя соседними точками и вершиной в центре окружности всегда будет 60 градусов ...