Домашние задания: Другие предметы
как с помощью циркуля и линейки построить угол, равный 105 градусов.если можно поподробнее
Помогите, плиз!!!Как с помощью циркуля и линейки построить угол 105 градусов?если можите пришлите фотку этого!!!
Решение
1) строим прямой угол С
2) На одной стороне угла от вершины С откладываю любой отрезок СА
3) Раствором циркуля R =2АС с центром в точке А проводим дугу до пересечения с другой стороной прямого угла в точке В. Тогда в тр-ке АСВ угол В =30 ( по свойству катета лежащего против угла в 30 градусов)
4) Циркулем и линейкой проводим биссектрису ВК угла СВА, тогда угол СВК =15 градусов
5) К стороне ВС из точки В проводим перпендикуляр ВМ
6) Тогда угол КВМ =90+15 =105 градусов
1) строим прямой угол С
6) Тогда угол КВМ =90+15 =105 градусов
ключ к разгадке
105=45+60
ничего не понятно
105=смежный угол с 75 градусами, а 75 ищите сами
Или 15+90. Строим прямоуг. треуг-к АОС, с углом С 60 градусов (строим 2 перпенд. прямых а и б, на а от О - точки пересечения прямых - откладываем ОА. От точки А окладываем на прямую а дальше это же расстояние - АД. Теперь из точки А строим окружность с радиусом ОД, что равно 2 ОА. Точку пересечения окружности и прямой б назовём С. В прямоугольном треугольнике АОС угол А =60 градусов, С=30 градусов) . отрезок АС назовём с. Проводим биссектрису угла С. строим к ней перпендикуляр д через точку С. берём угол этого перпендикуляра, в котором внутри лежит точка О. Прибавляем к нему угол дс. 90+15(т. к. угол АСО 30 градусов, строили биссектрису) =105.
Никак, смиритесь!
транспортир нужен
вот так
РИСУНОК ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ВАМ НЕ ТРУДНО