Домашние задания: Другие предметы
Народ!! помогите постоить алгоритм "Деление отрезка напополам с помощью циркуля и линейки"
берешь циркуль, ставишь игдой в точку где начинается отрезок, разводишь циркуль на расстояние больше половины отрезка и чертишь дугу, потом, не меняя настройку циркуля то же самое делаешь с конечной точки, получится как две пересеченные скобки, потом от верхнего пересечения до нижнего проводишь прямую - на пересечении твоего отрезка и этой прямой и будет середина.. . Удачи.
Посмотри в учебнике, там написано: Геометрия, 7 класс
1. С помощью линейки рисуете нужный отрезок 1. В конце ставите 2 точки, предположим А и В
2. Ставите циркуль в тучку А, чертите полуокружность меньшего диаметра, чем отрезок, так, чтобы полуокружность пересекла отрезок
2. Ставите циркуль в точку В, проводите полуокружность, так чтобы она пересекла отрезок и первую полуокружность, точки в которых полуокружности пересеклись, называем С и D
3. Через точки С и D чертите отрезок 2.
Ииии, оп-ля! Отрезок 2 пересек отрезок 1 и разделил его на 2 равные части) )
Удачи в черчении
3. Через точки С и D чертите отрезок 2.
Удачи в черчении
Берёшь циркуль
Берёшь листик
Смотришь на отрезок
Делаешь радиус циркуля примерно чуть больше половины отрезка
С одного и с другого конца отрезка Чертишь кружки
Они пересекутся в двух точках
Берёшь карандаш
Соединяешь эти точки
Полученный отрезок пересечёт данный в некой точки
Думаешь
Ещё думаешь
А крута эта искомая середина
Берёшь листик
Смотришь на отрезок
Они пересекутся в двух точках
Берёшь карандаш
Соединяешь эти точки
Думаешь
Ещё думаешь
А крута эта искомая середина
берешь раствор циркуля больше половины отрезка (на глаз) и из концов отрезка проводишь дуги до пересечения, соединяешь засечки и радуешься
нет