Домашние задания: Другие предметы
С помощью циркуля и линейки разделите отрезок длиной 6 см в отношении 1:4
помогите решить
.Дан отрезок АВ, равный шести сантиметрам.
Из точки А проводим произвольный луч, образующий
с АВ угол. На стороне этого луча откладывем с помощью
циркуля пять произвольных, но равных между собой отрезков. Конец пятого отрезка (обозначим его К) соединим с точкой В. Отрезок АК разделён на пять равных частей. Из конца четвёртого отрезка (обозначим его Р) надо провести прямую параллельную ВК.
Для этого из точки Р надо построить угол, равный углу АКВ (смотри построение угла, равнго данному) Тогда по теореме Фалеса от стороны АВ отсечётся одна пятая.
Лика Явтушенко всё правильно объяснила, только непонятно, как она собирается проводить параллельные прямые.
Так 1:4 это и есть на 5 частей!!!
А можно без циркуля по теореме Фалеса отрезок на 5 частей разделить и все!
сложно это точно ну можно например 6*4=24
Теорема Фалеса.
Из начала того отрезка, который нам нужно разделить откладываем другой отрезок любой длины. На этом новом отрезке отмечаем 5 равных отрезков.
Последнюю отметку на новом отрезке соединяем с концом отрезка, который нужно разделить.
Через остальные отметки проводим прямые, паралельные той, которая соедниняет последнюю отметку и конец делимого отрезка
вуаля) 5 равных отрезков.
Берем один из них - это 1.
Остальные 4 -это 4
Вот и отношение 1:4
вуаля) 5 равных отрезков.
Берем один из них - это 1.
Остальные 4 -это 4
Вот и отношение 1:4
мда
сначало 6/4=1,5 оесть коефицыент равен 1,5 потом цыркулем зафиксируй на линейке 1,5 см чтобы между иголками было ростояние 1,5 см и отметь циркулем на отрезке каждые 1,5 см. вот и всё
15 мм или 1.5 см