Домашние задания: Другие предметы

1.Анна на шее. 2. Душечка

Анна на шее
1)как меняется Анна на протяжении всего рассказа. С чем связана эта перемена?
2) Как изображен муж Анна? Охарактеризуйте его. Какую роль он сыграл в судьбе Анны?
Образ главной героини рассказа дан в развитии. В начале рассказа А. П. Чехов рисует картину социального неравенства в капиталистическом обществе: восемнадцатилетняя девушка из бедной семьи выходит замуж за пятидесятидвухлетнего богатого чиновника. Читатель сочувствует этой девушке, и сочувственное отношение создается прежде всего путем контрастной характеристики героев.

Одним из языковых средств создания такой характеристики являются имена прилагательные. Знакомя читателя с Аней и ее мужем и с первых же строк рассказа противопоставляя Аню мужу, А. П. Чехов использует прием антитезы, построенной на прилагательных-антонимах: полном прилагательном в атрибутивной функции молодая и кратком прилагательном не молод: «...эту поездку в монастырь Модест Алексеич... затеял собственно для того, чтобы дать понять своей молодой жене, что и в браке он отдает первое место религии и нравственности. ..Модест Алексеич уже в чинах и не молод, и шумная свадьба могла бы, пожалуй, показаться не совсем приличной».

Использование при характеристике Модеста Алексеича краткой формы прилагательного как формы чисто предикативной, а потому категоричной и обозначающей усиленный признак, свидетельствует о желании автора рассказа подчеркнуть признак не молодости.

Усилению этого признака способствует и использование на протяжении всего рассказа прилагательных-определений, указывающих на пожилой возраст Модеста Алексеича. Это прилагательные - идеографические синонимы немолодой («зрелого возраста, средних лет») пожилой («начинающий стареть»), старый («проживший много лет, достигший старости»).

Каждое последующее прилагательное в данном синонимическом ряду указывает на признак немолодости в большей степени, чем предшествующее: «Скоро нашелся вот этот самый Модест Алексеич, не молодой и не красивый, но с деньгами»; «зачем, зачем она, такая милая, такая хорошая, выходит замуж за этого пожилаго, неинтересного господина?»; «она уже угадала инстинктом, что близость старого мужа нисколько не унижает ее...». Неоднократно обращая внимание читателя на пожилой возраст Модеста Алексеича, А. П. Чехов тем самым подчеркивает молодость Ани, ее трагическое положение.

При описании внешности главной героини и ее мужа А. П. Чехов использует прием антитезы, построенной на прилагательных - контекстуальных антонимах. Внешность Анны в начале рассказа описывается одним прилагательным - милый («приятный на вид, привлекательный»). Прилагательное милый выражает качество, характеризующее героиню с положительной стороны, и поэтому вызывает к ней чувство симпатии.

Прилагательному милый антонимична в рассказе целая группа прилагательных, характеризующих внешность Модеста Алексеича: «Скоро нашелся вот этот самый Модест Алексеич, не молодой и не красивый, но с деньгами; «...это был чиновник среднего роста, довольно полный, пухлый, очень сытый, с длинными бакенами и без усов, и его бритый, круглый, резко очерченный подбородок походил на пятку. Самое характерное в его лице было отсутствие усов, это свежевыбритое, голое место, которое постепенно переходило в жирные, дрожащие, как желе, щеки... Он улыбался своими маленькими глазками... Мягкие движения его пухлого тела пугали ее, ей было и страшно и гадко».

http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st007.shtml
Valerok Valerok