Домашние задания: Другие предметы

Чем заполнено дно океана?

Всё дно океанов и морей покрыто частицами твёрдых веществ, опустившихся на дно. Это морской грунт. По своему происхождению все грунты делятся на две группы. Одна группа грунтов — это различные материалы, принесённые с суши. Их называют терригенными (по- латински слово «терра» означает «земля»). Сюда входят обломки береговых скал, всё время разрушаемые ударами волн, ил и песок, вынесенные реками, тучи пыли и песка, занесённые ветрами в море, а также куски земли и камни, вмёрзшие в лёд и вынесенные льдами далеко в море.
Danila Shevchenko
Лучший ответ
Местами серо-водородом
Илья Гончаров
До конца 19 в. об океанах было известно лишь то, что это глубокие впадины, заполненные солёной водой. Долгое время люди не имели возможностей заглянуть в бескрайние глубины океана. В 1872-1876 годах Британское адмиралтейство и Британская академия наук организовали первую кругосветную экспедицию для изучения Мирового океана и его дна. Корвет "Челленджер"(англ. challenger-бросающий вызов) оснастили специальными приборами. Он проделал 69 тыс. морских миль (более трёх окружностей экватора), пересёк с севера на юг и с запада на восток Атлантический и Тихий океаны. Экспедиция обнаружила, что дно океана вовсе не гладкая равнина, а чередование горных хребтов, впадин и выровненных поверхностей. Оказалось, что в глубинах океана существует жизнь, несмотря на низкие температуры воды и почти полное отсутствие солнечного света. Учёные исследовали течения и свойства океанических вод. С больших глубин впервые взяли пробы грунта, там обнаружили обломки застывшей лавы. Стало понятно, что не только на суше, но и под водой извергаются вулканы.
На дне океана были найдены месторождения железомарганцевых конкреций, фосфоритов, каменного угля, полиметаллических руд, серы, золота, россыпи олова и алмазов. В наше время ежегодно океанические скважины дают 30% мировой добычи нефти. Ложе океана (или абиссальные равнины) располагается ниже 3-х км. Там царит вечный мрак, температура и солёность воды постоянны, а давление водной толщи огромно. Но даже здесь, на дне есть живые организмы. Рыбы, губки, кораллы, черви, крабы, раки, морские звёзды и морские ежи, моллюски улитки и медузы приспособились к таким условиям и непохожи на своих собратьев на мелководье. Они называются бентос (от греч. "бентос"-глубина). Таинственные глубины океана хранят немало сокровищ, ползающих по дну и рассекающих толщу воды. Обитатели океанического дна порой пугающие ужасные, а порой причудливы и восхитительны….
Ольга Гилёва
Осадочными породами.
илом и обломками космических аппаратов в перемешку с затонувшими судами
Danik Abai
Песком
Губкой Бобом)
Татьяна Мальцева ага и патриком