это НЕ ЭХОЛОТ!!! эхолот- глубина.
ПОЖААААЛУЙСТА
Домашние задания: Другие предметы
С помощью какого прибора можно УВИДЕТЬ ДНО ОКЕАНА? желательно как работает)
Лучшее оборудование - телекамеры космических аппаратов. Цифровое изображение передается на Землю в центр связи, а там необходимые изображения могут быть напечатаны. Съемка может идти как непрерывная, так и интервальная (в виде разрозненных либо перекрывающихся изображений - для целей стереоэффекта).
Дно океана хорошо видно со спутников при отсутствии облачности. Лучшие и единственные фотографии рельефа дна океана (подводные хребты и разломы) получены из космоса. Слой воды с большой высоты снимкам дна океана практически не мешает
С помощью видеокамеры! Есть ещё простецкая приспособа, называется "Корейское окно".
Исследование дна океана, методы измерения глубины
Когда мы говорим «Земля», то подразумеваем под этим словом обычно сушу, а не безбрежные воды океанов, хотя они занимают 71 % поверхности планеты. В древности люди так и представляли себе, что Земля — это большой остров среди бесконечного и безбрежного океана. Давно уже известно, что Земля — это шарообразное космическое тело. Океаны — огромные водные бассейны на ее поверхности, а суша — большие острова — материки. Земная суша нам хорошо известна. Белых пятен на карте уже почти нет, остались лишь малоисследованные области: Антарктида, Гренландия, ледяные просторы Арктики, песчаные пустыни Африки и Азии, дремучие непроходимые леса Южной Америки. А вот подводные пространства Земли, скрытые поверхностью океана, таят в себе еще много неизвестного. Рельеф дна океана очень сложен и во многом отличается от поверхности суши.
Если не знать, каков рельеф дна Мирового океана, то нельзя представить себе и рельеф Земли в целом, нельзя понять, как устроена поверхность нашей планеты, действию каких процессов подчинена она.
Практическая потребность знать, как устроено дно океана, возникла у людей очень давно. Прежде всего она появилась у мореплавателей. Что ждет корабль во время плавания — огромные глубины или опасные скалистые мели,— такой вопрос задавал себе каждый, отправляясь в открытое море. Еще три-четыре сотни лет назад знатоки океана считали, что глубины его так велики, что нечего и пытаться измерять их. Иное дело у берегов морей: там моряков подстерегают многочисленные мели и рифы, там нужно зорко следить за изменениями глубин, чтобы обеспечить безопасность плавания.
По мере развития техники интерес к глубинам океана возрастал. По характеру подводного рельефа стало возможным определять место корабля и условия его плавания. Мореплаватели научились обнаруживать лежащие на пути препятствия или приближающиеся корабли с помощью звуковых волн, которые распространяются в океане и зависят от подводного рельефа.
Геологи стали интересоваться не только сушей, но и дном морей и океанов, потому что на дне оказались полезные ископаемые. Некоторые из них очень редко встречаются на суше. Старинные легенды о кладах затонувших кораблей и поиски этих сокровищ мореплавателями — дело прошлое.
В наши дни воды океанов бороздят не только грузовые и пассажирские, рыболовные и военные корабли, но и десятки и даже сотни исследовательских кораблей, измеряющих глубины океана, исследующих циркуляцию его вод и строение дна.
Исследования рельефа дна океана начались сравнительно недавно. Первые измерения больших глубин были осуществлены в середине прошлого столетия. Это было очень трудным делом: глубину моря измеряли с помощью лота — груза, который опускали на веревке, по-морскому- лотлине. Нужно было заметить момент, когда груз коснется дна, и определить длину выпущенного за борт лотлиня.
Трудность и ненадежность измерения глубин таким способом мешали исследованию дна океана. Глубину измеряли в отдельных точках, отстоявших друг от друга на значительном расстоянии. В 20-х годах 20 века для исследования океанов стали применять эхолоты — приборы, измеряющие глубины звуковым способом. Этот способ основан на знакомом каждому явлении отражения звука. Скорость распространения звука в воде известна. Можно по времени, протекшему от посылки звукового сигнала до возвращения эха, отраженного дном, определить глубину океана. Такие звуковые измерения глубин не требуют остановки корабля.
Уже первые опыты применения эхолотов позволили обнаружить, что дно океана имеет чрезвычайно сложный рельеф: глубокие узкие желоба, тянущиеся на сотни километров вдоль горных цепей островных дуг, глубокие извилистые каньоны (ущелья), множество высоких вулканических гор. Открытия следовали за открытиями.
Вторая мировая война прервала на время э