В. Быков "Сотников"
В повести "Сотников" В. Быкова, рассказывается, о двух партизанах, которые попадают в плен к немцам во время второй мировой войны. Один из партизан предаёт родину и соглашается сотрудничать с немцами. Второй же партизан, Сотников, отказывается предавать родину и выбирает смерть. В этом рассказе сотников показан настоящим патриотом, который не смог предать родную страну, даже под страхом смерти.
Л. Н. Толстой. «Война и мир»
Одна из центральных проблем романа – истинный и ложный патриотизм. Любимые герои Толстого не говорят высоких слов о любви к родине, они во имя её совершают поступки: Наташа Ростова, не раздумывая, уговаривает мать отдать подводы раненым под Бородино, Князь Андрей Болконский получает смертельное ранения на Бородинском поле. Но подлинный патриотизм, по мнению Толстого, в простых русских людях, солдатах, которые без рисовки, без высоких фраз выполняют свой долг, в минуту смертельной опасности отдавая жизнь за Родину. Если в других странах Наполеон сражался против армий, то в России ему противостоял весь народ. Люди разных сословий, разных званий, разных национальностей сплотились в борьбе против общего врага, а с такой могучей силой никто не может сладить. Толстой даже пишет, что под Бородиным французская армия потерпела нравственное поражение - наше войско выиграло это сражение благодаря духу и патриотизму.
Л. Н. Толстой «Севастопольские рассказы»
Николай Иванович Пирогов - выдающийся русский хирург, во время Крымской войны впервые применил наркоз, облегчая страдания раненных. Он вступивший в борьбу с казнокрадцами- чиновниками, требовал медикаменты, одежду, снаряжения. Пирогов оперировал в местах боевых сражений, в центре обстрела. Великий врач настолько прославлялся у солдат, что те слагали о нем легенды. Одна из них воспроизведена Л. Н. Толстым в «Севастопольскох рассказах», когда солдаты на носилках доставили в палатку «тело без головы», говоря что врач-волшебник ее пришьет. Пирогов считал смыслом жизни служение России и никогда не отчаивался, не осуждал Проблема патриотизма, недостатки родины, а работал на благо ее процветания.
Е. Ильина, "Четвертая высота" - женщина уходит на фронт, оставляя своего ребенка матери. считает, что это общее дело, хочет помочь своей стране.
М. Шолохов - судьба человека. идеально подойдет. Главный герой, Андрей Соколов, уходит на фронт. попадает в плен, выживает в экстремальных ситуациях, сбегает из плена.. .
А. Т. Твардовский, поэма Василий Теркин
Домашние задания: Другие предметы
Нужны примеры патриотизма из литературы. Желательно из отечественной
Марина Петрик
Благодарю.
Shakir Yasirov
Спасибо
Конкретный отрывок, или всё произведение?
Марина Петрик
Да вы что. Достаточно названия произведения. Только уточните героя)
Елена Тасенко Колосова
отрывак
Народ борется с патриотизмом каждый день
Читай "Сын полка" Там есть.
можно Повесть "Сашка"-Кондратьев. В. Л.
Там в сюжете главный герой-Сашка, храбро гнался за немцем, так как не мог дать уйти ему, так как германия нападала на россию и постоянно избегала её набега.
А Сашка хотел отомстить за родину.