Домашние задания: Другие предметы

I Мировая Война. Помогите с Историей.

Причины вступления в первую Мировую войну держав: Австро-венгрия, Османская империя (Турция), Германия, Италия, Великобритания, Япония, США, Россия, Болгария.
Собственно, в результате 1 Мировой войны развалились три империи - Австро-Венгерская, Османская и Российская. Основная причина - экономический коллапс ввиду неготовности к ведению ТОТАЛЬНОЙ войны. Кстати, экономики всех европейских государств, включая и так называемых "победителей", не выдержали этого напряжения. Результат колебался от "глубокой комы" у Англии и Франции, до полной "смерти" в Австро-Венгрии, Германии, России и Османской Империи (Турции) . А уже следствием этого стал рост революционного движения, который и добил эти государства окончательно. Были и частности. Например, Австро-Венгерская империя была "лоскутным государством", совершенно искусственным образованием, народы которой ненавидели друг друга, а все вместе - центральную власть. Неспроста так массово сдавались в русский плен чехи, русины, словаки и другие славяне - подданные Австрийской короны. Османскую империю еще в 19 веке называли "больным человеком Европы" - нак сильно прогнил абсолютно неэффективный государственный аппарат. Ну а в России безвольный император Николай II не смог эффективно противостоять кучке экстремистов, финансируемых германским Геншабом. Хотя я бы не преувеличивал роли большевиков. Слишком ничтожно было их количество. Виноват, прежде всего, сам русский народ, поверивший провокаторам, нарушивший присягу и давший ввергнуть себя в страшную Гражданскую войну.
Галина Пономарёва
Лучший ответ
Причина? Древнеримский принцип: "Разделяй и Властвуй! " Цель достигнута Европа разделена.
У США потопили из-за какой-то круизный лайнер и из-за этого она захотела отомстить, дальше не помню