Помогите очень нужно!!!
1.С помощью учебника и словарей дайте определение следующим жанрам устного народного творчества, фольклора: пестушка, потешка, колыбельная песня, закличка, приговорка, прибаутка, считалка, скороговорка, загадка.
2.Определите, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведённые тексты.
- Приди, киса ночевать, приди Васеньку качать.
- Уж дождь дождём, поливай ковшом.
-Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко.
- Пришёл Прокоп, купит укроп,
Ушёл Прокоп, купит укроп,
И при Прокопе, купит укроп,
И без Прокопа, купит укроп.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите очень нужно!!!
1. Пестушка - короткий стихотворный напев, который поют мамы маленьким детям. Потешка - песенка-приговорка, сотпутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребенка. Колыбельная песенка - песенка, которую поют детям, чтобы те быстрее зансули. Закличка - небольшая песенка-обращение к явлениям природы. Приговорка - песенка-обращение к животным, птицам, насекомым. Прибаутка - шутливое выражение в поэтической форме для оживления разговора, речи. Считалка - небольшая детская песенка, предназначенная для избрание (обычно одного) участника из множества. Скороговорка - фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произношение слов. Загадка - метафорическое выражение, в котором один предмет изображается посредством другого.
2. Колыбельная песенка, закличка, скороговорка.
последняя скороговорка
Пестушка — маленькая стихотворная приговорка нянюшек и матерей, которой сопровождают движения малыша, деяния, в каких участвует ребенок в 1-ые месяцы жизни. К примеру, когда дитя проснется, его гладят по животу, приговаривая:
Потягунюшки, порастунюшки!
Роток — говорунюшки,
Руки — хватунюшки,
Ноги — ходунюшки.
Когда дитя после купания окачивают водой, молвят:
Вода текучая,
Дитя растучее.
С гуся вода,
С тебя худоба.
Вода — книзу,
А дитя — наверх.
Потешка — песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, ручками и ножками малыша. Потешки сопровождают рост и развитие малыша. Самые известные из их — «Коза рогатая», «Ладушки», «Сорока».
Колыбельная песня — песня, которую пела мама для засыпающего малыша над колыбелью. Такие песни отражают светлые чувства мамы.
Заклинка — куцее стихотворение, которое выкликали детки, участвуя в ритуалах календарного цикла. Когда закликали Весну, орали:
Весна красна! На чем пришла?
На сошечке, на бороночке!
На овсяном снопочку,
На ржаном колосочку! Нередко детки обращались к дождику, солнцу, радуге, птицам.
Если длительно не было дождика, орали:
Иди, дождь, дождичек,
Пробуравь землицу,
Дай нам водицу!
Если на небе появлялась радуга, то числилось, что просьба детей услышана.
Приговорка — короткие стихотворения, которые произносят малыши в различных случаях, к примеру, обращаясь к живым сущестдля вас — улитке, божьей коровке, к птицам, домашним животным. От воды, залившейся в уши, избавляются прыганьем с приговоркой. Во время купанья ныряют на последних словах приговорки. При помощи приговорки спрашивают у кукушки, сколько лет жить.
Прибаутка — стихотворение, схожее на маленькую сказочку, которое ведает нянюшка либо мать собственному ребенку. Прибаутки — это радостные истории о том, как скачет галка по ельничку, как ехал Фома на курице, как курочка в сапожках избушку метет, как поссорился кот с кошкой. Прибаутки знают все малыши.
Считалка — маленький стишок, при помощи которого определяют, кто в игре водит. Бывают считалки-числовки, считалки, в каких нет счета, а есть какой-либо рассказ (к примеру, «Вышел месяц из тумана...»), и заумные считалки.
Скороговорка — это стихотворение, в каком специально собраны труднопроизносимые слова.
Загадка — выражение, которое нуждается в разгадке. Придумывать загадки — означает отыскивать принципиальное, увлекательное, необычное в явлениях и предметах. Отыскивать отгадки — означает по признакам, действиям и подобию определять предмет либо явление.
Потягунюшки, порастунюшки!
Роток — говорунюшки,
Руки — хватунюшки,
Ноги — ходунюшки.
Вода текучая,
Дитя растучее.
С гуся вода,
С тебя худоба.
Вода — книзу,
А дитя — наверх.
Весна красна! На чем пришла?
На сошечке, на бороночке!
На овсяном снопочку,
Если длительно не было дождика, орали:
Иди, дождь, дождичек,
Пробуравь землицу,
Дай нам водицу!
Толя Сабуров
Люблю такие вопросы
Сергей ......
спасибо
в учебнике ответ есть
Прибаутка - Шутливое выражение, обычно в поэтической форме или поговорочного характера, употребляемое для оживления речи, разговора. Приговорки - обращение к
животным, птицам, насекомым.
Бытовое название "приворожилки".
Дети пользуются этими стишками,
чтобы животные или растения
выполнили определенную просьбу.
животным, птицам, насекомым.
Бытовое название "приворожилки".
Дети пользуются этими стишками,
чтобы животные или растения
выполнили определенную просьбу.
К Р 1 день назад
Ученик (112)
Milky????2 года назад
Гуру (4418)
Ученик (112)
Milky????2 года назад
Гуру (4418)
у моей дочки такое же задание
Был такой-же вопрос теперь нету :D
Milky????2 года назад
Гуру (4418)
Вероника Каплина
ну привет /))
с 2017 тебя )))
неправильно ляляля труляляля занснули неправильно надо заснули
Диловар Бобохонович
Мне было очень смешно. Это так общается.