Домашние задания: Другие предметы

История. В чём знание народных мас в годы Смуты? Не понимаю этот вопрос. Подскажите пожалуйста.

Alex Gatchin
Кратко. До этого долгое время всей политической жизнью Российского государства руководили привилегированные классы: АРИСТОКРАТИЯ - дворяне, бояре, князья (Рюриковичи и Гедиминовичи - "принцы крови" на западноевропейский манер), члены царской семьи и ДУХОВЕНСТВО. Народные массы при этом играли, в основном, пассивную роль; даже если они участвовали в силовых вариантах решения вопросов - их организаторами и покровителями были высшие сословия (например: у двух князей спор из-за границ вотчин - они посылают разобраться своих боевых холопов, которые набирают либо держат заранее для таких дел специальные отряды из простонародья; в помощь князь посылает часть или всю свою дружину, а руководит операциями помимо непосредственно боевого холопа - родственник князя или он сам). Однако во время Смуты:
1) Значение и легитимность привилегированных классов значительно упали: после смерти Ивана Грозного началась грызня за трон, в ходе которой противники выливали друг на друга ушаты помоев (фигурально выражаясь) и регулярно апеллировали к населению столицы (и некоторых других городов) для поддержания своих позиций, что снижало вес самой аристократии-духовнства; на престоле умудрилась побывать, куча людей, легитимность восшествия на трон которых вызывала, мягко говоря, серьёзные сомнения; наконец сами аристократы и священники регулярно перебегали от одного правителя-претендента к другому.
2) Значение простонародья наоборот, значительно выросло: многие претенденты на трон формировали массовые армии, куда набирали всех подряд (обещанием будущих богатств, либо к ним шли добровольно от плохой жизни и в надежде пограбить-поднажиться, либо людей забирали в войско силой); горожане часто сами, без чьей либо указки, давали отпор захватчикам-грабителям, либо от их позиции зависело - будет сдан укреплённый пункт или нет; наконец из-за разрухи (и буквальной и "в головах") в стране появились целые банды никому не подчинявшихся (или переходивших из стана в стан) "воровских казаков" (фактически - обычные крестьяне и горожане, взявшиеся за оружие) - часто воеводы становились настоящими заложниками решений таких "казаков", коих, опять же часто, насчитывалось в войсках большинство.
Как известно кончилось это тем, что посадским людям восточной и северной части страны, как и всему народу в целом, надоела перманентная нестабильность до такой степени, что они решили организовать ополчение (сначала первое, позже второе) и самим установить: кто будет правителем. Хочу подчеркнуть что сначала в Нижнем Новгороде под эгидой Кузьмы Минина стали формировать ополчение, а потом уже пригласили в него воеводой князя Пожарково-Стародубского; т. е. люди (крестьяне, ремесленники, купечество) сами организовались и решили навести порядок в стране.
Не следует, однако, забывать, что в России в то время шайки "воровских казаков" как раз в значительной мере и поддерживали постоянную нестабильность своими регулярными грабежами всего и всех подряд и постоянным желанием же всех и вся пограбить.
Таким образом значение народных масс в Смуте было двояким: они, представленные "деклассированными элементами", в большой степени поддерживали царивший в России хаос, но в то же время лучшая (и большая) часть общества в конце концов силой покончила со Смутой.
Wasiliy Egorow