Домашние задания: Другие предметы

Зачем на мой взгляд людям 21 века необходимы знания народных песен?

Аня Monya
Для общего развития.
Алексей Шепеленко
Лучший ответ
Dmytriy Melnykov Извините, что врываюсь, но ответьте, пожалуйста на мой последний вопрос.
Народные песни отражают историю родной страны, они рассказывают нам о великих людях и памятных событиях, показывают, как народ умеет вносить поэтическое чувство в повседневные дела и заботы. Великой мудростью, правдой и красотой полны народные песни…

Народная песня - это живой голос каждого народа, выражающий его национальный характер, говорящий о его повседневной жизни, о всех его радостях и печалях. В своих песнях народ говорит о том, что он видит и как он любит красоту родной земли, высказывает самые сокровенные свои думы, чаяния, ожидания и надежды…
Русская народная песня отражает всю историю нашего народа, от древнейших времён до наших дней. Слова и музыка этих песен создавалась многими поколениями. Их складывал народ и тогда, когда Киевская Русь боролась с набегами степных кочевников, и в страшные времена монгольского нашествия, испепелившего многие русские города и сёла. Былины о подвигах богатырей дошли до нас как память народа о тех далёких временах…
Шли годы, новые завоеватели стремились поработить нашу землю, новые поколения русских людей вставали на защиту родины, новые песни складывал о них народ. О славных походах Петра l говорят нам неизвестно кем сложенные солдатские песни, передававшиеся от одного поколения другому. Много песен сложено о крестьянских восстаниях Степана Разина и Емельяна Пугачёва, об Отечественной войне 1812г. --в этих народных песнях воспевались подвиги русского народа и его полководцев…
Старые крестьянские песни чаще говорили о горе, чем о радости: в песне отражалась вся жизнь русского крестьянина под вековым гнётом крепостного права, в нужде, в непосильном труде. О бесконечной силе народного духа говорят песни, создавшиеся русскими революционерами в подполье, в ссылке и на каторге… А когда настало новое время, широким песенным половодьем разлились в нашей стране новые народные песни…
Народная песня была и остаётся мощным источником вдохновения для композиторов и поэтов. Сколько раз русские поэты и писатели вдохновлялись образом русской дороги, тройки, ямщика, распевающего широкую, как русские просторы песню.
Что-то слышится родное
В долгой песне ямщика,
То разгулье удалое,
То сердечная тоска.
Так писал о русской народной песне А. С. Пушкин….
Ekaterina Semenkova