Домашние задания: Другие предметы
Что такое масштаб карты?
масштаб [масштаб] м. 1) а) Отношение размеров на чертеже, карте и т. п. к действительным размерам на местности, предмете. б) Графическое изображение, показывающее отношение условных размеров к действительным, принятое в какой-л. чертежной и т. п. работе. в) Деления на линейке, позволяющие выполнять чертежи и т. п. в определенных условных размерах. 2) разг. Отношение одной какой-л. величины к другой. 3) перен. Размеры, размах, значение.
А что разумно, то и [главный] масштаб карты - изометрии земной поверхности на плоскость все равно не существует.
Что именно принимать за главный масштаб, зависит от картографической проекции. Ясный пень, что при желании извратнуться всегда можно множитель из главного масштаба во все частные масштабы перекинуть.
масштаб карты
Определения в Интернете
отношение длины отрезка на карте, плане, к его действительной длине на местности, например М 1:100 ( в 1 см 1 м), 1:500 (в 1 см 5 м) и т. д.
Определения в Интернете
Дробь, показывающая во сколько раз расстояние на карте меньше расстояния на местности. Например, на карте 5см при масштабе в 1 см 10км. Получается, на местности 50 км...
Это сколько карт нужно, чтобы реально покрыть всю площадь изображённую на ней
Сам задал вопросы и сам на него ответил. Масштаб карты это и есть масштаб карты.)))
это во сколько карта уменьшина по сравнению с реальностью