1. Описание -- изображение явления, события, человека и т. д. путём перечисления его признаков и качеств.
Красив лес зимой. Деревья одеты в пышные снежные шубы. На белом покрывале, накрывшем землю, видны быстрые заячьи следы, похожие на узорчатые стежки. Под снежными шапочками пламенеют бусины рябины. Спит лес, и только где-то вдалеке, на просеке, слышны весёлые голоса дачников, прокладывающих первую лыжню.
2. Повествование -- отображение явлений, событий и т. д. в определённом временном отрезке. В повествовании есть начало в виде завязки, после которой следует череда событий с кульминацией, а в конце наступает развязка.
Сегодня у нас было 5 уроков. На первых двух мы писали сочинение о зимней природе. А во время большой перемены пошёл долгожданный первый снег. На уроке математики никто не слушал учительницу, все смотрели в окна и радовались приходу настоящей зимы. После уроков всем классом мы играли в снежки и лепили снежную бабу. Домой я пришёл замёрзший, но счастливый, потому что в выходные мы поедем всей семьёй кататься на лыжах.
2. Рассуждение -- тип текста, в котором сначала высказывается тезис (некое суждение), затем подтверждающие или опровергающие его доказательства и аргументы, а в конце -- вывод.
Развитие промышленности не всегда идёт на пользу человеку. Конечно, технический прогресс имеет огромное значение для облегчения его жизни и продвижения по пути цивилизации, но очень часто при этом замалчиваются его негативные стороны: истребление растений и животных, загрязнение окружающей среды промышленными отходами, излишняя химизация продуктов сельского хозяйства. Всё это приводит к ухудшению экологии и здоровья человека. Поэтому очень важно соблюдать баланс между развитием промышленности и сохранением природы и человека.
Домашние задания: Другие предметы
напишите три текста по три предложения с типами ( повествование, описание, рассуждение)
рассуждение: мне нечего делать, пойду спать хд