
Воды реки используются для орошения и производства электроэнергии. С помощью СССР была построена Асуанская плотина (построена она между 1960 и 1970 годами прошлого века), которая позволила создать искусственное озеро, где хранятся огромные запасы воды, кроме того, в реке поднялся уровень воды, скрывшей гигантские пороги, которые мешали судоходству на этой реке. Всего их насчитывалось шесть.. Также прекратились наводнения в сезон дождей. Река, разливаясь, затапливала большие территории, и это было настоящим бедствием для местного населения.

В дельте и долине Нила проживает почти все население и базируется почти вся экономика Египта. Площадь этого гигантского природного образования достигает 24 тысяч кв. км. В дельте реки располагается 10 городов. То есть это большая жилая область страны. В ней проживает порядка 38 миллионов человек. Население всего Египта равняется 81 миллиону человек.

В связи с глобальным потеплением существует прогноз, что к 2025 году произойдёт подъём уровня моря на 30 см. Это повлечёт за собой исчезновение под водой всей северной части дельты и массовую нехватку пищи для людей. В результате этого катаклизма ожидается не менее 10 миллионов беженцев.