Домашние задания: Другие предметы
Почему реке Березина дали именно такое название? особенности топонимики реки Березина
Березина – это река в Белоруссии, являющаяся одним из наиболее крупных притоков Днепра. Долгое время самой распространенной была точка зрения о том, что название ее происходит от слова «берёза». Сегодня многие в этом сомневаются, так как в случае с березами применялся бы суффикс – ов-, то есть река называлась бы Берёзовая, Берёзовка и т. п. А та форма названия, которую мы имеем, позволяет предположить его возникновение от балто-литовского слова berzas, которое также означает берёза. Название от этого корня образуется прибавлением суффикса – in-: berzinis (что значит «берёзовый»), berzynas («берёзовая роща») и т. п. Такой вариант образования названий встречается и в других балтийских названиях этого региона.
Географические названия окружают нас с детства. С первых лет нашей жизни они повседневно и постоянно входят в наше сознание, начиная с названия города, села, улицы, где находится родной дом. И естественным становится желание осмыслить географические имена, выяснить, как они образуются, развиваются и умирают, каково их внутреннее содержание.
Значение, происхождение и изменение географических названий изучает наука топонимика. Название науки образовано из греческих корней topos – место и onyma – имя. Топонимика тесно связана с географией: изучать названия объектов можно лишь имея ясное представление о них. Несомненна также связь топонимики с историей: народы уходят, переселяются, но данные ими названия гор, рек, озер остаются в памяти тех народов, которые пришли им на смену, во многих географических названиях сохраняются воспоминания об исторических событиях.
В соответствии с названием науки, изучаемые ею слова называют топонимами; топоним – синоним словосочетания «географическое название».
Целью этой работы является выявление характерных особенностей топонимов Сахалинской области. Чтобы выявить актуальность темы, в 2008 году было проведено анкетирование, в ходе которого выяснилось, что лишь 7% учеников знают происхождение некоторых топонимов. Тем не менее, интересуются темой более 85%.
В работе сформулирована гипотеза, согласно которой топонимика Сахалинской области наряду с топонимами, характерными для любой местности России, должна включать в себя и специфические названия, отражающие особенности истории и населения нашего региона (аборигенные топонимы, топонимы, данные переселенцами по местностям и населенным пунктам, откуда они прибыли, топонимы, отражающие географические открытия, специфические мемориальные топонимы, например связанные с поездкой на Сахалин А. П. Чехова).
Для достижения цели исследования и доказательства гипотезы необходимо было решить ряд задач:
1. Изучить работы лингвистов, связанные с топонимикой вообще и с топонимикой Сахалинской области в частности.
2. Создать банк данных, включающий топонимы различных смысловых групп
3. Произвести классификацию данных топонимов.
4. Сделать вывод о специфике местной топонимики.
Работа над темой ведётся второй год.
Первым этапом работы было изучение «Топонимического словаря Сахалинской области», подготовленного С. Д. Гальцевым-Безюком. Словарь был издан в 1992 году, спустя одиннадцать лет после смерти автора.
Святослав Демидович Гальцев-Безюк родился 8 октября 1923 года в городе Ленинграде. Здесь прошли его детство и юность, а в первые дни Великой Отечественной войны он стал в ряды защитников города на Неве. Через всю жизнь он пронес чувство глубокой любви к родному городу и, как многие коренные ленинградцы, называл себя «петербуржцем».
Демобилизовавшись из армии в январе 1947 года, он поступил учиться на геологоразведочный факультет Ленинградского горного института. В период учебы работал в различных геологических партиях. По окончании института, с января 1953 года Гальцев-Безюк трудился в Сахалинском филиале Всесоюзного научно-исследовательского геологоразведочного института.
В 1953-1954 годах он возглавлял геологосъемочную партию, проводившую свои работы на Южном Сахалине, а с 1955 года главное направление его научных исследований связано с изучением проблем региональной тектоники острова.
«Топонимический словарь Сахалинской области» является итогом побочных научных интересов Гальцева-Безюка. Практическая работа геолога, связанная с постоянным использованием картографического материала, послужила внешним толчком к глубокому изучению вопросов топонимики Сахалина и Курил в историческом, историко-географическом, этнографическом и лингвистическом аспектах.
Работа над темой ведётся второй год.