Домашние задания: Другие предметы

Европейский Север имеет лишь 3% доли природно-ресурсного капитала России. Но что же там всё-таки добывается?

Что составляет эти три процента?

Республика Карелия Природа щедро наделила республику лесными и водными богатствами; ее называют «страной тысячи озер», и среди них два крупнейших: Онежское и Ладожское. Реки небольшие, но несут достаточные запасы гидроэнергии (77% электричества здесь дают ГЭС). Воды занимают 18% территории, а леса — более половины. В болотах (18% территории), запасы торфа исчисляются цифрой свыше 600 млн. куб. м, вывозка — около 18 млн куб. м в год. Из полезных ископаемых наиболее значимо Костомукшское месторождение железных руд, обеспечивающее сырьем Череповецкий комбинат в Вологодской области. Добываются также мрамор и гранит (Сортавала, Кондопога), пегматит (Питкяранта), самоцветы (Медвежьегорск), слюда, шунгит, полевой шпат и другие стройматериалы. Открыты запасы титановых руд. Республика Коми Основное богатство республики — энергетические ресурсы: каменный уголь (Воркутинский бассейн), нефть и природный газ (множество месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции). Имеются также запасы горючих сланцев, асфальтитов, титановых руд, бокситов, каменной соли.

Архангельская область Природные ресурсы представлены в основном лесами (запасы древесины — 2,2 млрд куб. м, вывозка 6 млн куб. м, составляет 7% российского лесоповала; 1/3 российского экспорта леса идет через область). С лесом связаны запасы пушнины, с реками и морем — рыба и морепродукты. Полезными ископаемыми Архангельская земля считалась небогатой (имеются строительные глины, Северо-Онежское месторождение бокситов). Но недалеко от Архангельска найдено меcтoрождение алмазов — по оцен­кам, одно из крупнейших в мире. К области также относятся многочисленные острова в Северном Ледовитом океане. Земля Франца Иосифа — площадь 16,1 тыс. км.? На нем расположены полярные станции и геофизическая обсерватория. Новая Земля — архипелаг, состоящий из двух крупных островов (Северный и Южный) и множества мелких. Площадь 83 тыс. км?, из которых 1/4 сплошной ледяной покров. Военно-промышленным комплексом бывшего СССР архипелаг превращен в полигон для атомных взрывов. В Белом море находятся Соловецкие острова, один из старейших духовных центров России. В 1974 г. острова объявлены историко-архитектурным и природным заповедником. Вологодская область Из полезных ископаемых есть лишь торф, который добывается для местных нужд (500 тыс. т).

Источник: www.geographyofrussia.com
Nurik Jorayev
Лучший ответ
Печёрский угольный бассейн очень много угля разного, на Урале золото и другое, нефть и много чего другого
фосфориты, никель (Мурманская обл.), цветные металлы (Норильск), уголь (Воркута), рыба, лес, нефть, газ