Домашние задания: Другие предметы

функции лёгких и бронхов .что изучает физиология и анатомия функции лёгких и бронхов .что изучает физиология и анатомия

Основная функция легких — газообмен (обогащение крови кислородом и выделение из нее углекислоты) .
Физиологическая роль легких не ограничивается газообменом. Их сложному анатомическому устройству соответствует и многообразие функциональных проявлений: активность стенки бронхов при дыхании, секреторно-выделительная функция, участие в обмене веществ (водном, липидном и солевом с регуляцией хлорного баланса) , что имеет значение в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме.
@Бронхи – это органы, которые в основном отвечают за доставку воздуха от трахеи до легочных альвеол. Параллельно они выполняют защитную функцию, благодаря наличию ресничек и выделению большого количества слизи. Также бронхи принимают участие и в формировании кашлевого рефлекса, при помощи которого из них эвакуируются крупные пылевые частицы и мелкие инородные тела. Проходя по разветвленной сети мелких бронхов, атмосферный воздух, прежде чем попасть в легочную ткань, окончательно увлажняется и согревается. Особенностью бронхов в детском возрасте является то, что они более узкие, короткие, закупорка их слизистыми массами и отеком происходит намного легче.
@Анато́мия (от греч. ἀνα- — вновь, сверху и τέμνω — «режу», «рублю», «рассекаю») — раздел биологии и конкретно морфологии, изучающий строение тела организмов и их частей на уровне выше клеточного. Анатомия как наука (собственно предмет анатомии) изучает не только внешнее строение организма в целом, но и внутреннюю форму и структуру органов, входящих в его состав.
@
Физиоло́гия (от греч. φύσις — природа и λόγος — знание) — наука о сущности живого, жизни в норме и при патологиях, то есть о закономерностях функционирования и регуляции биологических систем разного уровня организации, о пределах нормы жизненных процессов (см. нормальная физиология) и болезненных отклонений от неё (см. патофизиология).

Физиология представляет собой комплекс естественнонаучных дисциплин, изучающих как жизнедеятельность организма в целом (см. общая физиология), так и отдельных систем и процессов (напр. физиология локомоций), органов, клеток, клеточных структур (частная физиология). Физиология стремится раскрыть механизмы регуляции, закономерности жизнедеятельности организма и его взаимодействия с окружающей средой.

Физиология изучает основное качество живого — его жизнедеятельность, составляющие её функции и свойства, как в отношении всего организма, так и в отношении его частей. В основе представлений о жизнедеятельности находятся знания о процессах обмена веществ, энергии и информации. Жизнедеятельность направлена на достижения полезного результата и приспособления к условиям среды.
Михаил Бураков
Лучший ответ
Goooogle!!!!
Rambler!!!!
Yandex!!!!
Wikipedia!!!!