Домашние задания: Другие предметы
Помогите с задачей! Очень легкая просто я не знаю как обосновать ответ! Пожалуйста!!!
На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, лжецы – всегда лгут. Путник встретил троих островитян и спросил каждого: «Сколько рыцарей среди твоих спутников?» Первый ответил «Ни одного», второй ответил: «Один». Что сказал третий?
Составь таблицу, рассмотрев 8 вариантов.
(1 – рыцарь, 0 - лжец)
1-ый 2-ой 3-ий
Первый ответил «Ни одного», второй ответил: «Один»
000 – первый несоответствие (правда, но должен врать)
001 – второй несоответствие (правда, но должен врать)
010 – второй врёт
011 - ПОДХОДИТ
100 – первый врёт
101 – первый врёт
110 – первый врёт
111 – первый врёт
ПЕРВЫЙ лжец (врёт, что рыцарей нет)
ВТОРОЙ рыцарь (правда, 1 попутчик – рыцарь)
ТРЕТИЙ рыцарь ОТВЕТ: «ОДИН рыцарь»
(1 – рыцарь, 0 - лжец)
1-ый 2-ой 3-ий
010 – второй врёт
011 - ПОДХОДИТ
100 – первый врёт
101 – первый врёт
110 – первый врёт
111 – первый врёт
ПЕРВЫЙ лжец (врёт, что рыцарей нет)
ТРЕТИЙ рыцарь ОТВЕТ: «ОДИН рыцарь»
много
"""наращивание Волос"""
он сказал 3, но мне надо обасновать
Третий сказал - один.
Первый - лжец, остальные - рыцари.
Допустим, что первый сказал правду, значит он рыцарь, а второй и третий - лжецы, но тогда второй сказал правду, но лжец не может сказать правду = противоречие, => первый является лжецом, значит первый солгал и среди второго и третьего либо один лжец и один рыцарь, либо оба рыцари. Предположим, что второй сказал правду, тогда второй=рыцарь, и третий тоже рыцарь, значит третий скажет правду, т. е. третий скажет: "Один".
Если же второй солгал, то сам он=лжец и среди первого и третьего либо нет рыцарей (т. е. первый и третий = лжецы, но тогда первый сказал правду, что невозможно, т. к. первый =лжец), либо оба рыцари (этот вариант невозможен, т. к. мы установили, что первый лжец), => второй является рыцарем. Первый=лжец, второй=рыцарь, третий=рыцарь, третий скажет правду, т. е. он ответит: "Один".
Если первый - рыцарь, правдиво то, что рыцарей нет, но в таком случае рыцарь он, а раз рыцарей не то такого быть не может. След. он лжец.
Если второй - лжец, значит рыцарь не один, а так как из первого условия след., что рыцари среди них есть (инвертируем, что рыцарей нет), то рыцаря по меньшей мере два, но среди троих человек есть два лжеца, значит двух рыцарей нет. Нестыковочка... Значит второй человек рыцарь и из его высказывания следует, что только он рыцарь.
Отсюда след., третий человек лжец. Значит он ответил что-то в духе два или три.