Домашние задания: Другие предметы

Какие беспозвоночные животные проявляют строительный инстинкт?

Возвышающиеся термиты: массивные двигатели земли. Термиты - это удивительные существа по любым показателям. Королевы по размеру в 30 раз крупнее рабочих особей и особей солдат и производят около 30 яиц в минуту, чтобы поддерживать жизнь в колонии. Термиты также способны построить самые большие структуры в животном мире. Так, 10-ти сантиметровые существа могут построить башни, которые весят сотни тонн, которые достигают до 7,5 м в высоту и 12 метров в диаметре. И это только строения над землей. Известно также, что они могут вырыть норы до 70 м под землей.

Голый землекоп: поразительные подземные копатели. Эти неуемные землекопы отличаются уникальной социальной организацией среди млекопитающих, также, как массово организованные существа, такие как муравьи, осы, пчелы и термиты, только они гораздо больше и страшнее на вид. Ко всему прочему, они по существу холоднокровны и совершенно не чувствуют боли. Почти все эти странные существа живут вместе в одной подземной среде обитания, которые они роют своими непропорционально большими зубами, которые расположены впереди губ а не за ними, что предотвращает проглатывание грязи. Голые землекопы живут до 28 лет, а их колонии питаются клубнями, которые весят в тысячу раз больше чем один голый землекоп.

Бобры: лучшие инженеры. Бобры способны построить плотины, используя свои сильные зубы, чтобы прогрызть кору. Эти плотины защищают их от хищников, например, волков, и позволяют им создавать достаточно глубокие пруды, где они могут построить свои дома. Их дома, называемые хатками, имеют вход под водой, куда не могут забраться хищники. Самая длинная плотина в мире, построенная бобрами, просуществовала больше десятилетия и достигает 853 метров в длину. Над строительством этой рекордной структуры работали, по крайней мере, две семьи бобров. ПОДРОБНО: http://muz4in.net/news/samye_udivitelnye_stroiteli_i_arkhitektory_v_zhivotnom_mire/2011-08-26-22301
.
Алишер Махмалатиф