Домашние задания: Другие предметы
9 klass Химия! Срочно!
Можно ли говорить, что растворение - только физический процесс? По каким признаками растворения можно судить об этом процессе как о химический?
Растворение называют физико-химическим процессом. Это означает, что при растворении происходит не только простое смешивание (физический процесс), но и химические процессы.
Два признака позволяют сделать заключение о том, что при растворении происходят химические процессы.
1. Изменение объема при растворении. Другими словами, объем раствора не равен сумме объемов растворенного вещества и растворителя. Например, при растворении спирта в воде, наблюдается явное уменьшение объема. Это показал еще Менделеев. То же самое - при растворении серной кислоты в воде. А вот при растворении желатина в воде объем раствора оказывается больше суммы объемов сухого желатина и воды.
Вообще при растворении твердых веществ изменение объема трудно заметить, потому что объем твердого вещества не всегда понятен. Объем куска сахара, например, это не только объем кристаллов сахара, но и пор, т. е. воздуха внутри куска.
2. Выделение или поглощение тепла при растворении. При растворении серной кислоты в воде выделяется большое количество тепла. То же самое при растворении спирта в воде. А при растворении, например, селитры KNO3 в воде происходит охлаждение.
Оба явления - изменение объема и выделение тепла при растворении объясняются химическими процессами взаимодействия растворяемого вещества и растворителя. Таких процессов два: а) разъединение связей, которые были в растворяемом веществе до растворения, разрушение кристаллической решетки (для соли, сахара) или даже аморфной структуры (в случае желатина) и б) взаимодействие молекул или ионов растворенного вещества с молекулами растворителя с образованием сольватов в общем случае или гидратов, если растворитель вода.
Процесс "а" сопровождается поглощением тепла и увеличением объема, процесс "б" - выделением тепла и уменьшением объема. Суммарный эффект зависит от того, какой из процессов преобладает. Например, при растворении селитры преобладает процесс разложения кристалла, в том смысле, что энергия, затраченная на разрушение кристаллической решетки (эндотермический процесс) больше, чем энергия, которая выделяется при соединении молекул воды с образовавшимися в растворе ионами соли.
А при растворении газов в воде тепло всегда выделяется (иногда незначительное количество тепла), а объем всегда уменьшается (очень заметно), потому что процесс разрушения старых связей отсутствует - молекулы газа при обычных условиях практически не взаимодействуют между собой и находятся далеко друг от друга. При растворении молекулы газа сближаются и взамодействуют (хотя и слабо) с молекулами воды.
Курал Ашмухан
Спасибо
Курал Ашмухан
В воде массой 40 г растворили железный купорос FеS04 * 7Н20 массой 3,5 г. Определите массовую долю железа (II) сульфата в полученном растворе. Сможете помочь?