Вариант 9
1. Запишите в первый столбик слова с буквой ё, во второй – слова с ударным [э].
Береста, гренадер, жердочка, маневры, новорожденный, оседлость, поблекнуть, ременный, щелочно-кислотный, ярем.
2. Слова с твердыми согласными перед е выпишите в один столбик, а с мягкими – в другой. Если в слове две и более буквы е, согласные перед ними могут произноситься по-разному. В этом случае выпишите слово в оба столбика и подчеркните в соответствующем столбике, какой именно согласный звук вы имеете в виду.
Брокер, декларация, дивиденд, компьютер, лазер, оппонент, потенциал, сервис, терапевт, штемпель.
3. Правильно ли использованы фразеологизмы и устойчивые словосочетания в следующих предложениях? Исправьте, определив вид нарушения.
Образец: Если на нашем предприятии начнется ревизия, мы можем влипнуть в переплет. Тип ошибки: смешение (контаминация) двух фразеологических оборотов «влипнуть в историю» и «попасть в переплет». Если на нашем предприятии начнется ревизия, мы можем попасть в перелет.
1. Десятки заявлений с жалобами, просьбами остаются гласом, вопиющим в пустыне, они попадают в ящик. 2. Он живет как сыр в масле. 3. Он взял себе львиную часть заработанного. 4. Ботинки нужно чистить с вечера, чтобы утром надевать их на свежую голову. 5. Вольно-невольно кредиты пришлось возвращать. 6. Он всегда считал своего соседа отъявленным врагом. 7. Я вам зуб даю на отсечение, зачет вы не сдадите. 8. Многим молодым управляющим коммерческими банками удалось выбить почву под ногами западных коллег. 9. Информация о внезапном изменении курса акций поставила все банки в полный расплох. 10. Прятаться за чужие широкие спины недостойно.
4. Исправьте ошибки в употреблении причастий и деепричастий.
Образец: Аппаратура, направляющаяся на отладку и доводку, неправильно учитывается как уже готовая. – Аппаратура, направляемая на отладку и доводку, неправильно учитывается как уже готовая.
1. Граждане, не застроящие полученные участки в течение трех лет, лишаются права на их владение. 2. Рабочие и служащие завода, приедущие отдыхать в этот живописный уголок Подмосковья, найдут все условия для настоящего отдыха. 3. Лицам, приобревшим путевки и не выехавшим в срок, путевки продляться не будут. 4. По итогам проверки качества, проводящейся на заводе с августа месяца, было установлено, что процент брака удалось снизить в целом. 5. К заявлению с просьбой о внеочередном отпуске, переданном начальнику цеха, была приложена справка из поликлиники. 6. В письмах, получающихся редакцией газеты, есть много дельных предложений. 7. В первом варианте контрольной работы, значительно превосходящей по трудности второй вариант, естественно, и ошибок, допущенных учащимися, было больше. 8. Нарушивши правила, водитель попытался скрыться. 9. Среди молодежи можно найти немало юношей и девушек, пожелавших бы принять участие в этом конкурсе. 10. Прождя часа два и так и не надеясь больше на появление судей, участники этих могших бы быть интересными соревнований разошлись по домам.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с русским языком
Вариант 9
1.
Жёрдочка, манёвры, новорождённый, поблёкнуть
ГренадЕр, осЕдлость, поблЕкнуть, ремЕнный, щЕлочно-кислотный, ярЕм.
2.
Слова с твердыми согласными перед Е: компьютер, потенциал, штемпель.
Слова с мягкими согласными перед Е: брокер, декларация, дивиденд, оппонент, сервис, терапевт.
3.
1. Десятки заявлений с жалобами и просьбами остаются гласом вопиющего в пустыне, они попадают в долгий ящик. Замена и пропуск слова.
2. Он катается как сыр в масле. Замена слова.
3. Он взял себе львиную долю заработанного. Замена слова.
4. Ботинки нужно чистить с вечера. Неуместное использование фразеологизма
5. Волей-неволей кредиты пришлось возвращать. Использование наречия вместо существительного.
6. Он всегда считал своего соседа отъявленным негодяем. Замена слова.
7. Я вам руку даю на отсечение, зачет вы не сдадите. Замена слова.
8. Многим молодым управляющим коммерческими банками удалось выбить почву из-под ног западных коллег. Неправильно употреблён предлог.
9. Информация о внезапном изменении курса акций застала все банки врасплох.
Замена слова. Лишнее слово.
10. Прятаться за чужие спины недостойно. Лишнее слово.
4.
1. Граждане, в течение трёх лет не застроившие полученные участки, лишаются права на их владение.
2. Рабочие и служащие завода, приехавшие отдыхать в этот живописный уголок Подмосковья, найдут все условия для настоящего отдыха.
3. Лицам, приобретшим путевки и не выехавшим в срок, он продлеваться не будет. 4. По итогам проверки качества, проведённой на заводе в августе, было установлено, что процент брака удалось снизить.
5. К переданному начальнику цеха заявлению с просьбой о внеочередном отпуске была приложена справка из поликлиники.
6. В письмах, получаемых редакцией газеты, есть много дельных предложений.
7. В первом варианте контрольной работы, значительно превосходившем по трудности второй вариант, естественно, и ошибок, допущенных учащимися, было больше.
8. Нарушив правила, водитель попытался скрыться.
9. Среди молодежи можно найти немало желающих принять участие в этом конкурсе.
10. Прождав часа два и уже не надеясь на появление судей, участники этих соревнований, которые могли бы стать интересными, разошлись по домам.
1.
2.
3.
Замена слова. Лишнее слово.
4.
Береста, жердочка, маневры, новорожденный, поблекнуть, ременный, щелочно-кислотный.
Гренадер, оседлость, поблекнуть, ярем.