Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста!) вопрос по истории

Прочитайте отрывок из исторического источника. Укажите название документа, из которого взят этот текст.
«… Все наше общество и, следовательно, все и каждый, кто в него вступает, обязываются верой и правдой повиноваться нашему святому отцу папе и всем преемникам его и только под этим условием имеют право трудиться для Бога. Для того чтобы показать великое смирение нашего общества вообще и полное самоотречение каждого члена его в частности, чтобы всенародно засвидетельствовать решительный отказ наш от собственной воли, мы обязываемся принять особый обет послушания. Обет этот должен состоять в том, что мы обещаем всегда, без промедления и беззаветно повиноваться всему, что прикажут нам нынешний и будущий папы, насколько это послужит для блага душ и для распространения религии, какие бы поручения они нам не давали…»
Svetlana Sakykina
Svetlana Sakykina
266
Устав Ордена иезуитов
В 1534 г. испанский дворянин Игнатий Лойола основал «Общество Иисуса», которое вскоре превратилось в монашеский орден для борьбы с врагами Католической церкви.

Игнатий Лойола -
основатель Ордена иезуитов

Да будет известно всем членам нашего общества и да напишут они это неизгладимыми буквами не только на дверях своих обителей, но и в сердцах своих на всю жизнь: все наше общество и, следовательно, все и каждый, кто в него вступает, обязываются верой и правдой повиноваться нашему святому отцу папе и всем преемникам его и только под этим условием имеют право трудиться для бога. Хотя евангелие учит и потому церковь признает догматом, что все, верующие во Христа, обязаны повиновением и покорностью папе римскому как видимому главе церкви и наместнику Иисуса Христа, тем не менее для того, чтобы показать великое смирение нашего общества вообще и полное самоотречение каждого члена его в частности, чтобы всенародно засвидетельствовать решительный отказ наш от собственной воли, мы обязываемся принять особый обет послушания. Обет этот должен состоять в том, что мы обещаем всегда, без промедления и беззаветно повиноваться всему, что прикажут нам нынешний и будущие папы, насколько это послужит для блага душ и для распространения религии, какие бы поручения они нам ни давали, хотя бы они послали нас к туркам или к другим неверным. Поэтому все, кто намерен вступить в наше общество, должны, прежде чем принять на себя такое бремя, хорошо взвесить и подумать, обладают ли они для этого достаточной душевной силой, чтобы с божьей помощью взобраться на такую высоту. Они должны подумать, одарил ли их на это дело дух святой такой степенью благодати, чтобы они могли надеяться при его помощи не пасть под великим бременем такого призвания. Но, раз твердо решившись быть воинами христовыми, они должны денно и нощно не снимать меча и каждый час быть готовыми выполнять свои обязанности.

Все и каждый должны дать обет безусловно повиноваться генералу ордена во всем, что касается устава ордена. Генерал же обязывается давать лишь такие приказания, которые, по его мнению, клонятся к достижению цели общества. Словом, для пользы ордена и в видах постоянного упражнения и смирения члены общества должны всегда и во всем повиноваться генералу, согласно правилам общества, и чтить в нем представителя Христова.
N ******
N ******
22 010
Лучший ответ
Svetlana Sakykina спасибо)
Если не ошибаюсь, то булла (или что-то подобное) об основании ордена иезуитов