Домашние задания: Другие предметы

7 класс. История! Срочно!!!

В Акте об упразднении королевской власти (март 1649 год) говорилось:... "Обычно всякое лицо, обладая такой властью, снановиться заинтересованным в том, чтобы постепенно сужать законную свободу и вольности народа и содействовать усиленно своей воли и власти, ставя её превыше закона.. "
Вопрос: Можно ли отнести эти слова к установленной вскоре диктатуре Кромвеля? Ответ обоснуйте.
Буду благодарна, если найдётся человек, знающий ответ на вопрос.
Ну, девушка! Очевидно, что - нет.
Вот кусок абзаца из "Акта... ", откуда взят этот текст:

"И так как было установлено и ныне признано, что должность короля в нашей стране и в Ирландии и связанная с нею власть в руках ОДНОГО человека не являются необходимыми и крайне обременительны и опасны для свободы, безопасности и общих интересов всего народа; и что королевская власть и прерогативы использовались по большей части для притеснения, обирания и порабощения подданных; и что обычно всякое отдельное лицо, обладая такой властью, становится заинтересованным в том, чтобы постепенно сужать законную свободу и ВОЛЬНОСТИ НАРОДА и содействовать усилению своей ЛИЧНОЙ воли и власти, ставя ее превыше закона, для полного подчинения всех королевств своим прихотям и жалованиям, - поэтому постановляется и узаконяется, что королевская должность, в нашей стране не будет отныне осуществляться ОДНИМ каким-либо лицом... "

Капсение моё. Взять хоть приведённый большой отрывок, хоть ваш - речь идёт о том, что лицо, обладая ЕДИНОЛИЧНОЙ властью (не обязательно конкретно монарх) будет сужать права (прописанные в английских законах) народа и расширять свои. Создатели "Акта... " выступают здесь ка защитники английского парламента и "Великой хартии вольностей", а не как узурпаторы.
Вообще сложновато "обосновывать" явное - попробуйте ответить, что речь в тексте не идёт об установлении военно диктатуры Кромвелем постольку, поскольку в нём (тексте) не упоминается ни Кромвель, ни армия, ни диктатура, ни протекторат. Что за препод может подобные вопросы задавать??? Кромвель решился на захват высшей власти несколько лет позже - в 1953 году.
Gennadij Reingard
Лучший ответ
Erkebulan Meiramgul` Turarkhan господин извините, учебники не пишу..
Да.

Новая конституция, разработанная офицерами Кромвеля, передала ему верховную власть в государстве. Приняв титул лорда-протекто­ра, он остался главнокомандующим, получил право роспуска и созы­ва парламента, издания законов без его согласия. Такой властью в других странах обладали только абсолютные монархи. Англия была разделена на округа. Во главе их стояли военные губернаторы, наде­ленные особыми полномочиями. Вводилась строжайшая цензура, запрещались собрания, за неуважение к протектору полагалось тю­ремное заключение. Парламент, избиравшийся на основе строгого имущественного ценза, стал послушным инструментом в руках Кромвеля.

По-моему так, если не ошибаюсь.
Erkebulan Meiramgul` Turarkhan огромное Вам спасибо!)