Домашние задания: Другие предметы
Почему милиция перебролась в полицию?
Делать им нечего
Сам президент Российской Федерации (тогда ещё этот пост занимал Д. А. Медведев) накануне переименования отметил народный характер милиции и предложил отойти от этого устаревшего названия, сохранившегося ещё со времён октябрьской революции.
Стоит разобраться в происхождении этих слов. Термин «милиция» произошёл от латинского слова «militia», что в переводе на русский язык значит «ополчение», «войско». Если заглянуть в толковый словарь Ожегова, то можно точно определиться с понятием ополчения (это «военное формирование, создаваемое в помощь действующей армии, преимущественно на добровольных началах»). Следовательно, милицией можно назвать лишь вооружённых добровольцев из числа граждан.
Само по себе понятие «милиция» является напоминанием о тех революционных временах, которые остались давно в прошлом.
В свою очередь, термин «полиция» произошёл от античного понятия «полис» (город). Именно полиция призвана охранять общественный порядок в виде различных государственных органов и служб.
Впервые в России полиция была учреждена Петром I в 1718 году. Она просуществовала вплоть до 1917 года, когда стали появляться разные виды милиций (народная, рабочая, рабоче-крестьянская).
Изначально понятие "полиция" - это наемные стражи порядка, "милиция" - добровольные. После революции в 17-м стали называть милицией народные дружины, а потом перенесли название уже на тех, кому за это зарплату платят. Так что сейчас просто восстановлена смысловая справедливость.
в милиции пытать и убивать было нельзя
У полиции здание лучше, вот и перебралась в полицию.
ТИП ЛУЧШЕ СТАЛИ
чтоб побольше денег содрать с налогоплательщиков.