1)портрет верейского
2)поведение в доме троекурова княщя верейского
3)ключевые эпизоды с князем верейским
4)отношения к Маше княщя верейского
Домашние задания: Другие предметы
Сегодня Литература, а нам надо ответить на вопросы по роману Дубровский А. С. Пушкин :
Князь Верейский — человек пятидесяти лет, но кажется «гораздо старее». Пушкин пишет: «Излишества всякого рода изнурили его здоровье и положили на нём свою неизгладимую печать. Невзирая на то, внешность его была мила, замечательна, а привычка быть всегда в обществе присваивала ему некую любезность, в особенности с дамами. Он имел непрестанную нужду в рассеянии и непрестанно скучал». Князь был пустым человеком. Всю жизнь он провёл за границей, жил на средства, которые ему присылал приказчик из имения, и впервой приехал поглядеть на это имение в 50 лет.
http://znanija.com/task/8791829
1. Изысканная просвещенность, европейская цивилизованность Верейского находятся в резком контрасте с невежеством, грубостью Троекурова. Обходительность вельможи оттеняет властность местного царька. Это противопоставление фигур для Пушкина имело принципиальный смысл.
Пушкину важно было показать, что просвещенность Верейского в конце концов оказывается не менее жестокой по своим последствиям, чем варварская необузданность Троекурова. Обаяние Верейского воздействует на юных читателей, как поначалу и на Машу Троекурову. В диспуте ученики открывают, как жесток Верейский . Он сватается к девушке, которая его не любит и для которой брак с ним будет несчастьем. Он показывает письмо Марьи Кириловны, написанное в надежде на его великодушие, отцу, своенравие которого Верейскому известно. Князь стреляет в Дубровского, хотя тот не пытается прибегнуть к насилию. Утонченность манер Верейского, его пресыщенность, неестественность, над которой иронизирует Пушкин, так далеки от благородства, порядочности, гуманности, что дети понимают критическую оценку героя автором романа.
2. ..портрет Верейского: князь, в возврасте 50 лет, но выглядит он намного старше, он хорошо дружил с Троекуровым. поведение Дубровского в доме Троекуровых: он вел себя скромно и всем в доме понравился
3. На другое лето князь Верейский возвращается в свое поместье. Он поражает Машу красотой, но замуж за него девушка выходить не хочет, думая о главном герое.
4. К Маше начал свататься старый, но богатый князь Верейский. Она обратилась за помощью к Дубровскому, он предложил ей умолять отца. Когда эта идея не удается, то Маша готовится к побегу с Дубровским.
1)Изысканная просвещенность, европейская цивилизованность Верейского находятся в резком контрасте с невежеством, грубостью Троекурова. Обходительность вельможи оттеняет властность местного царька. Это противопоставление фигур для Пушкина имело принципиальный смысл.
2) поведение Верейского в доме Троекуровых: он вел себя гордо в отличие от Дубровского, который всем нравился
3) Встреча Дубровского с Верейским после венчания князя с Марьей Гавриловной в лесу; ране-ние Дубровского
4) Верейский - князь, который сватается к Маше (она поразила его своей красотой) . А Маша любит Дубровского и надеется, что он спасет ее - сам женится на ней. Но он понимает ее несколько иначе. Он просто думает, что она хочет "свободы" и даже не задумывается, куда ж она пойдет-то. Венчание состоялось, Дубровский не появился.... Молодые едут в Арбатово, как вдруг на просёлочной дороге карету окружают вооружённые люди, и человек в полумаске отворяет дверцы. "Спокойно, Маша, я - Дубровский. Вы свободны! " О_О Типа идите куда хотите. Ну а Маша, ясное дело, говорит, что он опоздал.
Он старый лет 50
Привет, вот смотри http://gg.gg/Gov-ru, вдруг найдешь тут ответ.