Домашние задания: Другие предметы
Помогите ответить на вопрос по роману
Помогите ответить на вопрос по роману Отцы и дети. Образ Базарова его взаимоотношения с другими героями романа?
Базаров- человек сильный и твердый, он не любит делать то, что от него ждут, не хочет замечать мнения общества, ему не важно, что о нем подумают, по крайней мере он умело делает вид, что это действительно так. Базаров высмеивает ценности людей, однако, это вовсе не значит, что он циник, ему просто не хочется быть таким же, как все, это желание- его слабость, из-за этой его прихоти от него отворачивались многие люди, но именно из-за такой причуды, наличия ума и силы воли он притягивает тех, кому нужно развитие, в большинстве своем люди эти мягкие, такой например Кирсанов, есть и трусы, всякие лизоблюды, пропойцы или просто несчастные, но о них умолчим. Кирсанова, Евгений Васильич, как все звали Базарова, привлекает своим непринужденным отношением к жизни, он отличается развязностью, посмеивается над всеми, часто с усмешкой рассматривает свое окружение. Евгений не лишен лидерских качеств, пожалуй, он даже бывает горд и высокомерен, от этого и не складывается его общение с людом. Базаров наивно полагает, что народ принимает его за своего, конечно, в этом он жестоко ошибается, бедные крестьяне, смотрят на него, как на Барина, действительно, он ездит в Тарантасе, выговаривает странные, совершенно чуждые русскомы слуху фразочки на латыни, читает книги, да еще и дружбу водит с барским сынком, где тут приблизиться к народу! А потому каждый нищий мужик-работяга, который только и знает как сено укладывать, да может сапоги чинить, отвечает внезапно подошедшему Евгению: "не знаю, мол, мне итак хорошо! " ,ответ этот следует после весьма странного для не умеющего ни читать, ни писать холопа, для которого единственно важно пережить зиму, "что русский люд не устраивает? ", да и, "чем он живет? " К Кирсанову Базаров относится снисходительно, он опекает его, учит, как ему самому кажется уму-разуму, тот рад этой заботе, Аркадий прислушивается к советам Базарова, со стороны может показаться, что он благоговеет. Но это не всегда бывает так, Аркадий Кирсанов отличается пытливым умом, он добр, романтичен, хотя конечно же, пытается это скрыть, заметим, что это у него получается не всегда удачно. Так живет Базаров, критикуя всех и вся, пока судьба не сводит его с Анной Сергеевной Одинцовой, барыне, живущей со своей сестрой Катей, которая ничем не стесняет ее, да и не может, все имущество записано на Анну. Нет, нет Базаров не отказывается от своих убеждений: "я Нигилист! ",- в исступлении говорит он себе, но в голосе его и взгляде уже не сквозит та уверенность, всем уже известная и многим чуждая. Это любовь, да, да помутнение рассудка, такого всегда хладнокровного, все презирающего Базарова уже нет. Он есть только снаружи, он играет, пытается убедить себя, что игра-это правда. Он не хочет поверить, что он любит Одинцову, однако его бледность, а порой внезапно, появляющийся румянец, его странное поведение, утверждают обратное. Он признается Анне и получает отказ, он попался на удочку, :"что только не может сделать женское кокетство! "- таковы его мысли во время отъезда из дома одинцовых, Он любил своих родителей, был благодарен им, однако, не терпел опеки, эта суетливая забота матушки и батюшки его раздражала. Его коробит аристократическая внешность Павла Петровича-дяди Аркадия, он не любит напыщенных гордецов, хотя надо сказать часто сам бывает таковым. Вот тебе пока, а то я устала, потом еще если надо допишу)