За Вас уже всё придумал сам Пушкин. Это произведение задумывалось как роман, который не был закончен. Вот и ведутся споры по поводу жанра данного произведения: повесть или роман. Сам Пушкин называл "Дубровского" романом. У Пушкина в черновиках сохранился конец романа. Князь Верейский умирает, Владимир Дубровский приезжает в Россию под видом француза, и они с Машей вновь соединяются.
Сохранились планы романа (в первом из них Дубровский назван Островским) , на основании которых можно судить об эволюции замысла.
I
Островский, воспитываяся в Петербурге, по смерти отца возвращается в деревню, о которой идет тяжба. Находит одну усадьбу с дворовыми людьми без крестьян и без земли. Люди его питают его и себя как-нибудь — едет заседатель, люди Островского его убивают из мести. Следствие начинается. Суд приезжает к Островскому. Островский заступается за своих людей — вяжет суд и делается разбойником.
Островский, негодуя на свое состояние, решается убить помещика, виновника его несчастия. Он бродит около его деревни, встречает его дочь, влюбляется в нее. Он ищет случая с нею познакомиться. Встречает учителя француза, едущего к помещику, он отымает у него бумаги и пашпорт и представляется к помещику.
У помещика праздник. Сосед ограбленный. Шкатулка. Учитель убегает с барышней.
Жена его рожает. Она больна, он везет ее лечиться в Москву. Избрав из шайки надежных людей и распустив остальных, Островский в Москве живет уединенно, форейтор его попадается в буйстве и доносит на Островского (с одним из шайки Островского) . Обер-полицмейстер.
Дубровский — 1-ая глава. 2-ая, болезнь, письмо няни. Попытка к примирению, смерть, похороны; приезд молодого барина, во время пирушки похоронной он занимается делами — разбирает бумаги. Жажда мщения. Встреча его с дочерью Троекурова. — Прогулка его на кладбище. Приезд Суда — Ночной пожар (от людей без участия Дубровского) . Архип убивает суд — Дубровский и его виновные люди скрываются.
III
а.
Ссора. Суд. Смерть.
Пожар. Учитель. Праздник. Объяснение.
б.
Кн. Верейский visite. 2 visite. Сватовство. Свидание. Письмо перехваченное. Свадьба, отъезд. Команда, сражение. Распущенная шайка.
———
Жизнь Марьи Кириловны. Смерть князя Верейского. Вдова. Англичанин. Свидание. Игроки. Полицмейстер. Развязка.
в.
Разлука, объяснение, обручение. Капитан-исправник. Жених. Князь Ж. Свадьба. Похищение. Хижина в лесу, команда, сражение. Franc. Сумасшествие. Распущенная шайка.
Из сравнения текста романа с планами видно, что «Дубровский» остался неоконченным. От работы над ним Пушкин был отвлечен замыслом нового романа, осуществленным позднее в «Капитанской дочке» . Пушкин в октябре 1832 года начал работу над повестью и закончил ее первые две части к январю 1833 года. «История Пугачева» , а затем «Капитанская дочка» надолго отвлекли автора и помешали ему закончить «Дубровского» . Повесть долго оставалась незаконченной и была напечатана только в 1841 году
Домашние задания: Другие предметы
нужно придумать продолжение романа Дубровский, помогите
Дубровский и Маша начинают грабить банки, потом Дубровский учит Ленина как устроить революцию, Маша рожает Надежду Крупскую.. умирают они в преклонном возрасте в ГУЛАГе.
Продолжение романа Дубровского.
Шли годы и Дубровский начал забывать Марию, но Маша тем временем тоже не унывала. Хотя в глубине душе они хотели быть вместе, но им не позволяли семьи .Ах да забыла рассказать, всё началось прошлым летом .Дубровский встретил Ольгу Сергеевну, он решил зайти в кафе где подрабатывала Ольга (она работала официанткой). Он взглянул в её глаза и решил что надо спросить занята ли она вечером .Ну если быть краткой так они и познакомились.
Вскоре Мария решила навестить папеньку, когда она приехала то Троекуров был очень зол на Марию, и сказал ей срочно бросать Верейского .Он узнал что князь скоро умрёт из-за своей тяжёлой болезни .И не хотел слухов что это сделала Мария, поэтому он решил что всё таки Мария должна бросить мужа.
-Но папенька, я вышла за него замуж не по своей воли, и прожила с ним пять лет ради тебя, а теперь бросить его ??Но почему? Объясни ?
-Нет Мария, если я сказал значит надо бросить !
-Но пап, -не успела сказать Маша как отец громко воскликнул
-Больше не каких слов.
Прошло пять месяцев.
Мария всё думала над словами отца и решила объявить Верейскому о разводе, но не тут-то было .Когда она приехала домой то увидела как её муж лежал на полу с открытыми глазами .Скорая сказала что некто не виноват, но Мария была уверена что виновата она из-за своей безответственности.
Она думала что на этом закончатся её страдания .Но в газете было написано о великом гении Владимире Дубровском .Она решила что надо прочитать.
"Сегодня мы вас познакомим с великим гением Владимире Дубровским .Он изобрёл первые часы в мире .Его жена была в шоке когда он пришёл домой и обнял её .Она не понимала что происходит, но вскоре он рассказал ей об открытии." Мария прочитав статьё поняла что у её любимого в жизни всё отлично, вот только похоже лишь Дубровский так не считал .Каждый раз приходя домой он смотрел на фотку Марии .А его жена была просто для интриги .Всё это придумала директорша Дубровкого.
Однажды Владимир решил поехать к Марии в посёлок .Приехав туда он увидел её .Он крикнул
- Мария... Маша.. Любимая. Я люблю тебя.
Услышав это Мария обернулась и увидела Дубровского .В душе она хотела побежать к нему, но вспломнив о статье она решила что лучше не заметить его .Но Дубровский поняв это решил действовать и побежал к ней.
-Мария то что было написано в газете
-Нет не надо я читала всё и не один раз .Просто уходи не делай больно мне себе и своей жене.
-У меня нет жены, всё то что в газете это не правда .Это ложь .Я всегда любил и люблю только тебя... Моя директорша сделала это для статьи вот и всё.
-Как у тебя всё просто.
-Маша я люблю тебя, выходи за меня , -сказав это Дубровский достал кольцо и дал его Маше.
-Я согласна, только вот...
-Что? Что не так? Верейский ведь скончался.
-Да нет не в этом дело .Я не знаю что скажет папенька
-Не волнуйся ведь сейчас я при состоянии .Всё будет хорошо.
-Ну ладно, тогда я согласна.
Через три года у Марии и Владимира родились прекрасные близнецы.
На этом закончился роман "Дубровский"
-Больше не каких слов.
Прошло пять месяцев.
-Мария то что было написано в газете
-Как у тебя всё просто.
-Я согласна, только вот...
-Ну ладно, тогда я согласна.
На этом закончился роман "Дубровский"