Домашние задания: Другие предметы
Физика, помогите пожалуйста
Какая часть периода требуется для того, чтобы тело при гармонических колебаниях прошло первую половину пути от крайнего положения к среднему?
Одна восьмая периода. За период маятник вернется в исходгое положение. За половину - из одного крайнего положения в другое крайнее положение. За четверть - из крайнего положения к среднему. Ну и половина пути от крайнего положения к среднему и есть одна восьмая
Необходима четверть периода! За перид тело дважды пройдет через положение равновесия, . Считайте: 1. Тело проходит черз положение равновесия. 2 тело оказывется в новом крайнем положении; 3. тело снова проходит положение равновесия; 4. тело оказывается в первоначальном крайнем положении. Сколько отрезков времени мы насчитали??
Половина периода.
0,5 периода. Часы с маятником видели? так вот движение маятника из одного крайнего состояния, например слева, до возврата в это состояние - есть полный период (одно качание) 2п. Значит крайне правое положение маятника - будет ровно 1/2 периода или 3,14 (число п) , 180 град.
Или математически: период Т. T=2п*(L/G)^0,5. Требуется найти 1/2 периода, то есть Т/2, имеем: (2п*(L/G)^0,5)/2=п*(L/G)^0,5. Так как правые части уравнений остались неизменны то полный период и его половина различаются на число п.
Пери́од колеба́ний — наименьший промежуток времени, за который система совершает одно полное колебание (то есть возвращается в то же состояние, в котором она находилась в первоначальный момент, выбранный произвольно) .
То есть, для среднего положения нужно полпериода.
Т/4