Это глагол повелительного наклонения, окончание у него в единственном числе НУЛЕВОЕ, что выявляется при сопоставлении с формой множественного числа ЗНАЙТЕ, где окончание --ТЕ:
◆ слушай – слушайте;
◆ внимай – внимайте;
◆ решай – решайте;
◆ знай – знайте.
В данных глаголах Й заканчивает основу настоящего времени, от которой бессуффиксным способом и образуется повелительное наклонение некоторых глаголов.
Напомню, что у глаголов ДВЕ ОСНОВЫ:
◆ основа инфинитива (прошедшего времени);
◆ основа настоящего (будущего) времени.
У подавляющего количества глаголов эти основы разные.
Чтобы найти основу инфинитива, отбрасываем от начальной формы глагола -ТЬ или -ТИ: основа инфинитива у глаголов ЗНАТЬ, НЕСТИ – ЗНА-, НЕС-.
Чтобы найти основу настоящего (у глаголов вида совершенного будущего) времени, ставим глагол в форму 3-го лица множественного числа и отбрасывает фонетическое окончание
◆ ЗНАТЬ – ЗНАЮТ (в букве Ю 2 звука: [й/у], первый из которых относится к основе, и только второй к окончанию, то есть, когда мы выделяем окончание -ЮТ, мы должны иметь в виду, что первый звук, обозначенный буквой Ю к окончанию отношения не имеет, фонетическое окончание в этом слове – -УТ) – основа настоящего времени - ЗНАЙ-;
◆ НЕСТИ – НЕСУТ – основа настоящего времени НЕС-.
Основа инфинитива и основа настоящего времени совпадают только у глаголов на -ТИ, а таких в русском языке меньшинство.
Зачем нам надо знать эти две основы глагола? От разных основ образуются разные глагольные формы, в том числе и особые (причастия и деепричастия), например:
◆ от основы инфинитива образуются формы прошедшего времени, условного наклонения, деепричастий совершенного вида;
◆ от основы настоящего времени образуются формы повелительного наклонения, деепричастий несовершенного вида.
Теперь о том, куда отнести это Й в словах типа ЗНАЙ – ЗНАЙТЕ, СЛУШАЙ – СЛУШАЙТЕ.
Сошлюсь на Морфемно-орфографический словарь А. Н. Тихонова, в котором в глаголе ЗНАТЬ выделяется корень ЗНА-, а в глаголе СЛУШАТЬ – корень СЛУШ- и суффикс -А-. Тихонов рассматривает подобные явления как видоизменения корней и суффиксов (чередование), то есть в словоформах ЗНАЙ, ЗНАЙТЕ корень ЗНА- преобразуется в корень ЗНАЙ, а в словоформах СЛУШАЙ, СЛУШАЙТЕ суффикс -А- преобразуется в суффикс -АЙ-, никакого суффикса -Й- в подобных случаях нет.
Домашние задания: Другие предметы
Окончание у слова знай