Сотни лет назад книги были большой редкостью. Владеть ими могли только цари или очень богатые люди. Но после изобретения книгопечатания книга смогла шагнуть в мир и постепенно стала доступной для всех, кто умел и хотел читать. Листы бумаги с буквами, сшитые вместе.... Почему их так боялись диктаторы, почему их сжигали на площадях. как бунтовщиков, запрещали, изымали, вымарывали целые страницы? Потому что в книгах сокрыта великая сила. Это - сила мысли, пробирающаяся сквозь времена и расстояния, проникающая в сердца и разум людей.
Конечно, книги бывают разные. Почти по Симонову "Иногда - прекрасные, чаще- бесполезные". Есть так называемое чтиво, книги-однодневки. Книги для поезда. для больницы, для того. чтоб скоротать время и ни о чем не думать. Прочел и забыл. В них тоже есть свой прок. Они помогают не скучать, слегка развлечься. Недаром, многие интеллектуалы . ученые, писатели признаются, что любят отдохнуть за детективом или легким романом.
Есть книги -агрессоры. Их задача - изменить мышление человека, чтоб потом подчинить его, превратить человека в раба, в машину. готовую выполнять волю и приказы другого человека. такова, например, книга "Майн кампф" Гитлера или средневековая книга "Молот ведьм".
Но в противовес им есть книги, несущие свет . В них собраны история, знания, мысли ., чувства .Это книги -созидатели. С самого рождения человека и до самых его последних дней они всегда рядом. Как добрый воспитатель . книга начинает общаться с малышом сначала на языке детских потешек, присказок, затем переходит к сказкам. Народные сказки полны ярких красок, образов, простые и понятные, и в то же время несут в себе народную мудрость. Через русские сказки мы узнаем те слова, которые сейчас вышли из обихода. Но именно эти слова раскрашивают сказку народными узорами, а наш язык делают богаче. И чувство родины приходит к нам в том числе благодаря сказкам.
А потом приходит пора других книг. От сказок к рассказам, от рассказов- к повестям, от повестей - к романам. Все сложнее и сложнее сюжеты, все больше трудностей в понимании мыслей, чувств, движений души героев. Недаром поется в песне: " За книжную обложку Шагни как за порог, Освойся понемножку В туманной чаще строк. Покружишь по оврагам, Покажется впотьмах: Уже разгадка рядом, В каких-то двух шагах". , Это путешествие в мир книг интереснее любого квеста, потому что с каждым шагом в этой чаще мы становимся другими. Кажется, дочитал книгу, запомнил сюжет и больше ничего не изменилось. А на самом деле судьба героев влилась в сознание и добралась до сердца. И вот уже ты понимаешь, что тебе хочется о них думать, хочется понять. Книга будит в нас неравнодушное отношение к происходящим вокруг событиям, к людям, к истории. О чем бы ни писала хорошая книга, она призывает: человек, не стой на месте, не остывай душой, чувствуй, пойми себя. пойми других. Изменяй себя, , меняй мир к лучшему.
Поняв и приняв чувства и мысли других людей. не похожих на нас, мы становимся к ним терпимее, а если работа ума и сердца не остановится на полпути - то и добрее. Доброта - это бережливое и внимательное отношение к кому-то или чему-то. Доброта в мыслях делает нашу жизнь светлее, ибо все что мы делаем в итоге к нам возвращается.. Сострадание. отзывчивость, терпимость- неотъемлемые слагаемые жизни в современном мире. Иначе человечеству не выжить. И книги - верные учителя на этом сложном бесконечном пути к вершине.
Домашние задания: Другие предметы
Напишите сочинение на тему "Хорошая книга- это ручеек, по которому в человеческую душу втекает добро"???
это не минутное дело и за "спасибо" не делается
Тимко_0 .
На какие произведения можно опереться?
Деньги вперёд :D