Вне предложения не определить даже, что это за часть речи.
Это простая сравнительная степень
► либо прилагательного ЯРКИЙ: Это платье ЯРЧЕ того, что ты мерила раньше. (Платье каково? ярче)
► либо наречия ЯРКО: Петя рассказал стихотворение ЯРЧЕ Саши. (Рассказал как? ярче);
► либо слова категории состояния ЯРКО: Сегодня в комнате наряднее и ЯРЧЕ, чем вчера. (В комнате как? каково? ярче).
Разбираю эти слова из своих, пусть и не очень удачных, предложений. А Вы уж сами сориентируйтесь, наречие в вашем предложении или прилагательное. Помните при этом, что простая сравнительная степень
► прилагательного отвечает на вопрос каков? (какова? каково? каковы?) и является сказуемым;
► наречия относится к глаголу-сказуемому, отвечает на вопрос как? и в предложении является обстоятельством;
► слово категории состояния, особой группы наречий, является основной частью составного именного сказуемого и отвечает на 2 вопроса: как и каково?
Ярче – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково платье? ярче.
Н. ф. – яркий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в простой сравнительно степени.
III (Платье каково?) ярче (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).
Ярче – наречие.
I Обозначает признак действия: как рассказал? ярче.
Н. ф. – нежно. (Наречия – часть речи неизменяемая, но у некоторых из них есть формы изменения – степени сравнения, поэтому и указываем здесь начальную форму).
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, в простой сравнительной степени, образа действия.
III (Рассказал как?) ярче (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).
Ярче – наречие. слово категории состояния.
I Обозначает состояние окружающей среды: как? каково в комнате? ярче.
Н. ф. – нежно. (Слово состояния не изменяются, но у некоторых из них есть формы изменения – степени сравнения, поэтому и указываем здесь начальную форму).
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, в простой сравнительной степени.
III (Как? Каково?) ярче (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Другие предметы
как выполнить морфологический разбор слова "ярче"?