Домашние задания: Другие предметы

проверочные слова Лыжи, край, молот, груз

1. Безударную гласную в корне слова МО́ЛОТ:
► можно проверить однокоренными (родственными) словами МОЛО́ТИТ, ОБМОЛО́ЧЕННЫЙ, в которых эта гласная оказывается под ударением;
► а можно и не проверять, если помните о словах с полногласным сочетанием ОЛО.

2. Сомнительную согласную на конце слова ГРУЗ проверяем:
► любой формой этого же слова, в которой окончание не нулевое, а выраженное: нет ГРУЗА, рад ГРУЗУ, доволен ГРУЗОМ, думаю о ГРУЗАХ;
► любым однокоренным словом, в котором за корнем следует гласная: ГРУЗИК, ГРУЗИТЬ.

3. Слова КРАЙ и ЛЫ́ЖИ в проверке не нуждаются, потому что:
► гласные в их корнях стоят под ударением, а букву Ы мы не проверяем даже в безударном положении, например, в слове ЛЫЖНЯ́;
► все согласные в сильной позиции, то есть за ними следуют гласные или сонорные (после К в слове КРАЙ – буква Р); непроизносимых или сомнительных согласных нет, Сонорный согласный на конце слова (Й) проверки не требует, как и любой другой сонорный согласный, потому что глухой пары не имеет.

Единственное правило, которое следует вспомнить при записи слова ЛЫЖИ, – это правило о написании букв И, А, У после шипящих, а проще – знакомые нам с 1-го класса ЖИ – ШИ.
.
Татьяна Маслова
Лучший ответ
груз - грузить, а остальным словам проверочные слова ни к чему
Николай Корза
лыжи-ЖИ, ШИ С БУКВОЙ И
край-крАйний (в отличие от крОй-крОить)
молОт-молОтит (под ударением)
груз-грузить