Домашние задания: Другие предметы

Перепишите, раскрывая скобки:

В молчании добро должно твориться, (не) чего об этом толковать. ( П.) 2. Всех его расспросов я передать не могу, да и (не) зачем. (Т.) 3. И скучно, и грустно, и (не) кому руку подать ...(Л.) 4. Они (не) спали трое суток, почти (не) ели и даже (не) пили, (не) когда было, и (не) где было взять воды. (Вер.) 5.Вдоль поезда мечутся шпики и жандармы, (не) взирая на проливной дождь . (Павл.) 6. Лукерья рассказ свой вела весело, (не) жалуясь и (не) напрашиваясь на участие. (Т.) 7. У меня (не) доставало сил взглянуть в лицо доброй старушке. (Л. Т) 8. Мальчик мастерил что-то из ракушек, nочти (не) шевелясь и ничего (не) замечая вокруг. ( Фед.) 9. (Н е) хватало ещё nо гибнуть здесь так (не) л епо и бессмысленно. (Аж.) 10. Изменило ему (не) желание, (не) убеждение, (не) совесть, но nрирода человеческая, всегда (не) совершенная. ( П.) 8. Да и кому же он (не) nриятен? (Г.) 11. С богатырских nлеч сняли голову (не) большой горой, а соломинкой. (К.) 12. Люди они были хоть и (не) имущие, но образованные. (Т.) 13. Разве суп (не) хорош? (Ч.) 14. Никак (не) хотят nонять, что (не) пустая забава эта охота. (Пришв.) 15. А разве воздействовать на людей (не) великое искусство? (Фед.) 16. Какие-то уроды с того света и (не) (с) кем говорить, и (не) (с) кем танцевать. (Гр.)
В молчании добро должно твориться, нечего об этом толковать. ( П.) 2. Всех его расспросов я передать не могу, да и незачем. (Т.) 3. И скучно, и грустно, и некому руку подать ...(Л.) 4. Они не спали трое суток, почти не ели и даже не пили, некогда было, и негде было взять воды. (Вер.) 5.Вдоль поезда мечутся шпики и жандармы, невзирая на проливной дождь . (Павл.) 6. Лукерья рассказ свой вела весело, не жалуясь и не напрашиваясь на участие. (Т.) 7. У меня не доставало сил взглянуть в лицо доброй старушке. (Л. Т) 8. Мальчик мастерил что-то из ракушек, nочти не шевелясь и ничего не замечая вокруг. ( Фед.) 9. Не хватало ещё nо гибнуть здесь так нелепо и бессмысленно. (Аж.) 10. Изменило ему не желание, не убеждение, не совесть, но nрирода человеческая, всегда несовершенная. ( П.) 8. Да и кому же он неприятен? (Г.) 11. С богатырских nлеч сняли голову не большой горой, а соломинкой. (К.) 12. Люди они были хоть и неимущие, но образованные. (Т.) 13. Разве суп не хорош? (Ч.) 14. Никак не хотят понять, что не пустая забава эта охота. (Пришв.) 15. А разве воздействовать на людей не великое искусство? (Фед.) 16. Какие-то уроды с того света и не с кем говорить, и не с кем танцевать. (Гр.)
Эльмира Джумабаева
Лучший ответ
Марина Трофимова на всякий случай
в самом тексте (9) "погибнуть" раздельно написано, возможно, исправить надо
Рекомендую вам прочесть книгу "Град Обреченный", авторы А и Б Стругацкие. Там есть хорошая фраза которую отответствовал бородач.